Медиакарта
16:09 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Песня – верный твой друг навсегда

08:05 | 25 апреля 2017
Источник: Заря

Всем известно, что песня строить и жить помогает, а ещё она способствует раскрытию новых талантливых артистов разных возрастов. В этом жители Приисетья смогли убедиться в минувшую субботу в районном Доме культуры, где всех любителей пения собрал третий фестиваль-конкурс хоровых коллективов из состава трудящихся организаций и предприятий Исетского района «Битва хоров – 2017».

Поражали зрителей своим певческим талантом, а также хореографическим мастерством в этот раз четыре команды-участницы: коллектив педагогов первой школы райцентра, сводный хор работников детских садов райцентра и сводные хоры Шороховского и Солобоевского сельских поселений.


«Битва хоров», пожалуй, одно из самых популярных и полюбившихся жителям Приисетья мероприятие: уже третий год подряд свободных мест в зрительном зале не найти.


А посмотреть было на что. Все коллективы – действительно хоровые, собранные по тридцать-сорок человек в каждом, включая школьников и людей пожилого возраста. Все они нашли время и возможность посещать практически ежедневные репетиции, выслушивать наставления кураторов, хормейстеров и хореографов.


Оценивало участников по-настоящему независимое жюри: руководитель образцово-показательного ансамбля танца «Калинка» Ярковского центра культуры и досуга Ирина Васильевна Фёдорова, директор ярковской детской музыкальной школы Асия Асхатовна Боиштян, педагог, журналист, член Союза писателей России Елена Николаевна Поддубная (г.Тюмень), директор АУ «Культура» Нижнетавдинского района Наталья Анатольевна Буракова и директор АУ «Упоровский центр культуры и досуга» Татьяна Ивановна Пестерева.


Конкурсанты подготовили по две песни. В первом туре прозвучали произведения о Родине, Тюменском крае, о Великой Отечественной войне.


Так, солобоевцы исполнили композицию «Главный праздник – Победа», настроив каждого из присутствующих на патриотический лад. Работники детских садов райцентра трогательно и задушевно спели нежную «Лети, пёрышко». Шороховцы предложили зрителям поддержать их выступление, исполнив совместно песню группы «Любэ» «От Волги до Енисея» – на видеоэкранах каждому в зале были видны слова композиции. В день рождения вождя мирового пролетариата, в год столетия Октябрьской революции хор педагогов первой школы райцентра вернул в советское прошлое взрослую половину зрительного зала, исполнив попурри из песен о Ленине, комсомоле и тревожной молодости.


Болельщики не жалели аплодисментов, а группы поддержки участников подбадривали их кричалками и плакатами.


Во втором туре звучали песни на свободную тематику. Номер солобоевцев «Гуляй, Россия» напомнил, что мы живём в многонациональном районе и для доброго соседства необходима толерантность. Яркие костюмы, угощения для зрителей, звонкие голоса и душевные слова как будто перенесли зрителей на широкое народное гулянье. Хор работников детских садов райцентра разыграл целую драму под слова Валерия Меладзе «Се ля ви», где роковые красотки боролись за сердце одного мужчины. Шороховцы, изменив известную композицию Натали и Н.Баскова «Николай», весело и с юмором представили любовную трагедию, в которой было место и разводу, и примирению, и даже бабушкам на лавочках. Выступление педагогов первой школы райцентра тоже было о любви: моряк-подводник, который слишком долго плавал, вернулся наконец на берег, но нашёл свою вторую половину лишь в конце песни.


Все конкурсанты поработали и над внешним видом: подобрали соответствующие костюмы, продумали атрибутику номеров, про каждый хор можно сказать, что его участники молоды душой и любят песню.


– Эти коллективы уже за то, что не побоялись выйти на сцену, заслуживают уважения, – сказала заместитель главы администрации района Ольга Алексеевна Солобоева. – Благодаря их стараниям мы с вами в очередной раз убедились, что исетская земля богата талантами. Каждый номер был индивидуален, каждый – яркий и запоминающийся.


Также Ольга Алексеевна обратилась с призывом к зрителям:


– «Битва хоров» не заканчивается. Принимайте участие в этом интересном конкурсе.


Свои эмоции от увиденного, а также взгляд на то, кто достоин называться лучшим хором, члены жюри выплеснули в результате обсуждения. В итоге Дипломы за третье место и денежные сертификаты на пять тысяч рублей были вручены коллективам из Солобоево и Шорохово, обладателем Диплома второй степени и денежного сертификата на 8000 рублей назван хор работников детских садов райцентра. А победителями стали педагоги первой школы – им вручены Диплом первой степени и денежный сертификат на 10 000 рублей.


Благодарственное письмо администрации Исетского района за популяризацию искусства хорового пения, развитие творческих связей между учреждениями и активное участие в третьем районном фестивале-конкурсе «Битва хоров – 2017» вручено каждому хору.


Насладиться лучшими номерами исетцы смогут ещё раз на торжественном гала-концерте, посвящённом празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.


А не за горами «Битва хоров – 2018».

Автор: Е.Кириллова