Медиакарта
4:12 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Разговор получился важным и полезным

13:04 | 24 апреля 2017
Источник: Трудовое знамя

На днях состоялась пресс-конференция Отделения Пенсионного фонда РФ по Тюменской области с журналистами средств массовой информации юга региона. В режиме видеосвязи участники мероприятия говорили о возможности получения государственных услуг ПФР в электронном виде.

ЭТО УДОБНО И
АКТУАЛЬНО ДЛЯ ВСЕХ
Открыла пресс-конфе-ренцию управляющий ОПФР по Тюменской области А.С.Чалкова:
– Сегодня мы будем говорить о том, как, не выходя из дома, можно посмотреть, проверить наличие пенсионных баллов, их количество на лицевом счёте каждого застрахованного гражданина. В удобном месте и в любое время есть возможность через «Личный кабинет» совершить такие действия как назначение пенсии, выбор доставщика. Кроме того, определить, как можно распорядиться средствами материнского (семейного) капитала и многое другое.
– Мы ещё раз хотели бы заострить внимание на тех электронных сервисах, услугах, которые реализует Пенсионный фонд. Процесс не останавливается, совершенствуется. С каждым днём появляется всё больше пользователей. На сегодня в «Личном кабинете» уже реализовано больше тридцати электронных услуг. До конца года планируется завести ещё десять госуслуг. Сейчас часть из них мы тестируем, чтобы затем реализовать на сайте Пенсионного фонда, – подчеркнул в продолжение темы заместитель управляющего ОПФР по Тюменской области В.В.Левенков.

ВОПРОСЫ ЖУРНАЛИСТОВ,
ОТВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТОВ
Далее представители городских и районных СМИ задали руководству Отделения самые актуальные вопросы и получили на них конструктивные, подробные ответы.
Корр.: Может ли быть так, что в «Личном кабинете» не отображены некоторые данные, например, не указан весь стаж работы? (г.Тобольск, газета «Тобольск-Содействие»).
В.В.Левенков: До 2002 года сведения о стаже заносились по копиям трудовых книжек, с 2002 по 2012 годы уже сформированы сведения на индивидуальном лицевом счёте. Здесь могут быть два момента. Если не учтены эти периоды, либо работодатель официально не оформлял документации, либо работник получал одну заработную плату, а официально показывалась другая сумма. Учтены не все страховые взносы. Поэтому в течение трудовой деятельности нужно контролировать свои пенсионные накопления, стаж и так далее. С помощью госуслуг в «Личном кабинете» это делать очень удобно.
Корр.: Как я могу через «Личный кабинет» узнать, где находятся мои пенсионные накопления? (с.Викулово, радио «Викуловская волна»).
В.В.Левенков: Как уже говорилось, в «Личном кабинете» есть раздел «Формирование пенсионных прав». Там Вы сможете получить интересующую Вас информацию, заказать справку о состоянии индивидуального лицевого счёта.
А.С.Чалкова: Хочу ещё добавить, что не чаще, чем один раз в пять лет, Вы можете сменить страховую организацию. Потому что, ежегодно проводя перемещения своих накопительных средств, Вы теряете инвестиционный доход, который накопился в управляющей компании.
Корр.: Если в течение трудовой деятельности у человека была большая заработная плата, может ли быть такое, что в «Личном кабинете» размер страховых взносов, уплаченных работодателем, не будет соответствовать реальному заработку гражданина? (с.Большое Сорокино, газета «Знамя труда»).
В.В.Левенков: Учитывается не заработная плата, а размер страховых взносов. Это 22 процента от зарплаты. На индивидуальном лицевом счёте «оседает» 16 процентов, а шесть идут на так называемую фиксированную выплату. И ещё, в этом году введён мораторий, все 16 процентов уходят на страховую часть пенсии.
А.С.Чалкова: Не забывайте, что есть ограничения. Не со всей высокой заработной платы производится начисление 22 процента, а ежегодно правительством устанавливается определённый уровень. Нынче это 876 тысяч рублей в год.
Корр.: Скажите, пожалуйста, если говорить о возрастной категории пользователей электронными услугами ПФР, кто более активен: молодёжь, люди среднего или предпенсионного возраста? И каким образом, кроме СМИ, осуществляется информирование населения о спектре госуслуг, предоставляемых ПФР? (с.Сладково, газета «Трудовое знамя»).
А.С.Чалкова: Прежде всего, конечно, доводим сведения до населения через средства массовой информации. У тех, кто приходит к нам в клиентскую службу, в Пенсионный фонд, кто посещает «Школу молодого пенсионера», задача стоит одна – научить граждан пользоваться подобными услугами.
В.В.Левенков: Говоря о возрасте пользователей, то основная часть из них – граждане, которые в ближайшее время собираются на пенсию. Но немало и молодёжи, и людей среднего возраста. Кроме этого, мы активно сотрудничаем в данном направлении со школами, вузами, чтобы проинформировать, научить, рассказать. То есть взаимодействуем с теми категориями, кто вступит в трудовые отношения. Ну и, конечно же, информируем через профсоюзы, работодателей.

ПОЛУЧАЙ УСЛУГИ
В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ
Вопросов прозвучало немало. Журналисты интересовались алгоритмом действия при обнаружении ошибки в отчислениях работодателя, увеличением количества сервисов на сайте Пенсионного фонда, подтверждением стажа человека, перед выходом на пенсию проживавшего в другой стране, и многим другим.
Пресс-конференция прошла в насыщенном режиме. Тема получения государственных электронных услуг ПФР – сейчас довольно актуальна. Чтобы сэкономить время, иметь возможность в любой момент отследить состояние своего индивидуального лицевого счёта, необходимо зарегистрироваться в «Личном кабинете». Поспешите это сделать!

Автор: На конференции побывала Елена ДАНИЛЬЧЕНКО