Медиакарта
0:21 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мечты, которые сбываются

08:32 | 26 апреля 2017

Цирковая детская студия «Мечта» отмечает 15-летие. За эти годы уникальный ишимский коллектив получил звание народного, пополнил Всероссийскую книгу лучших учреждений культуры, а количество наград, призов и достижений юных артистов цирка уже и не счесть. Но, как и 15 лет назад, здесь учат детей главному – верить в прекрасные, добрые, светлые мечты и своим трудом претворять их в жизнь.

Наш мир – манеж
Когда супруги Смердовы – Сергей Алексеевич и Ирина Юрьевна – начинали организовывать детскую цирковую студию, многое приходилось делать с нуля. И в первую очередь – создавать материально-техническую базу учреждения. Здание по ул. Чехова, 13 (бывший кинотеатр) расширили и благоустроили, постепенно появились прекрасная сцена, зрительный зал, фойе, гримёрные, танцевальный зал с зеркалами. Коллектив цирка очень благодарен тем, кто на протяжении этих лет оказывает учреждению поддержку.
– С самого начала за создание творческого культурного центра в залинейке ратовал бывший мэр города Виктор Александрович Рейн. Он и сейчас немало помогает студии как депутат облдумы, всегда готова оказать содействие помощник депутата Светлана Ивановна Григорьева. Поддерживает коллектив и глава города Фёдор Борисович Шишкин, он – частый и желанный гость в нашем учреждении, – говорит Ирина Смердова.
Сегодня в студии занимается более ста маленьких ишимцев. Обучение в «Мечте» комплексное: общая физподготовка, гимнастика, хореография, цирковой жанр. Воспитанники не только репетируют, но и сами готовят концертные костюмы, а девочки (всё-таки их в студии подавляющее большинство) постарше ещё и проводят мастер-классы с младшими. Концертный состав – 30 че- ловек: средняя и младшая группы. В прошлом году сразу покинули студию и улетели во взрослую жизнь много старших ребят. Но, признаются руководители, малыши сегодня настолько шустрые, что на лету ловят цирковую науку.
– Часто родители просят принять детей с трёх лет. Мы бы и рады брать больше желающих, но катастрофически не хватает времени, штат творческих работников не так велик, как хотелось бы, – признаётся Ирина Юрьевна.
Всего четверо взрослых организуют творческую жизнь коллектива: главный режиссёр Ирина Юрьевна Смердова, хореограф Ольга Викторовна Чальцева, занятия по ОФП ведёт Олег Юсупович Орзиев, также на нём клоунские репризы, директор учреждения Сергей Алексеевич Смердов отвечает за звуковое и световое оформление представлений, а ещё он – незаменимый Дед Мороз на новогодних спектаклях. Хороший помощник студии Антон Голубев, осветитель сцены.
О том, что у Ишима есть своя цирковая школа, свой особый почерк, отмечают маститые представители эстрады. Разнообразных фестивалей и конкурсов в жизни ишимский мечтателей великое множество. Четыре года подряд ездили юные артисты в Севастополь, выступали в военных частях российского и украинского флотов, в том числе и на сторожевом корабле «Ладный», дважды становились обладателями гран-при севастопольского фестиваля за авторские программы «Поезд отправляется, или Здравствуй, любимый фестиваль!» и «Планета доброты». За полгода до войны успели побывать в замечательном луганском цирке на фестивале «Цирковое будущее» (сегодня этого здания уже нет). Знают ишимцев в Санкт-Петербурге, Твери, Болгарии. Дважды воспитанники «Мечты» получали гран-при конкурса «Солнечная Абхазия». Самый любимый фестиваль – «Под сводом старого шатра» в Новокузнецком цирке. Его организаторы за четыре года узнали и полюбили артистов из Ишима и теперь приглашают их без предварительного видеоотбора. В этом году ребята привезли оттуда два звания лауреатов. Впереди лето и новый фестиваль – «Дорогами успеха» в Алуште.
Учить добру и красоте
В прошлом году воспитанница «Мечты» Полина Герасимова достойно представила команду Тюменской области на Дельфийских играх, принеся в общую копилку серебряную медаль. В серьёзной борьбе (а в номинации «Цирковое искусство» принимали участие конкурсанты от 10 до 24 лет) одиннадцатилетняя девочка уступила лишь взрослому профессиональному артисту, покорив жюри забавным номером «Пугало», в котором она легко и свободно жонглирует мячами, булавами и кольцами. Представитель из Москвы, увидев этот номер на фестивале «Тверская феерия», предложил ишимцам отправить видеозапись на отборочный этап всемирного детского фестиваля в Монте-Карло.
В этом году детская студия «Мечта» вновь представляет наш регион на шестнадцатых молодёжных Дельфийских играх России, которые про-шли с 18 по 23 апреля в Екатеринбурге. И вновь ишимцы выбрали жонгляж, на этот раз показали два номера: белоснежно-серебряную «Снежную карусель» – 10 человек жонглируют 5 булавами, 5 кольцами и 6 мячами, и дуэт «Буратино и Мальвина», занявшие на отборочном туре 1 и 2 места.
– Мало кто работает в этом жанре, а мы своим воспитанникам прививаем с детства, – отмечает режиссёр-постановщик студии. – Жонгляж – трудоёмкий процесс, требует отточенной техники. Полина в этом плане уникальна, у неё природная постановка рук, свободное владение корпусом, девочка кидает одновременно до 7 мячей. Уже на прошлых Дельфийских играх мы поняли, что это настоящий экзамен творчества, мастерства, преодоления.
Первыми соперниками наших артистов могут стать делегации Екатеринбурга и Перми, где созданы сильнейшие школы воздушной гимнастики. Кстати, ишимцы выделяются на конкурсах и фестивалях не только своим талантом, но и отношением к другим участникам. Ведь руководители студии стараются воспитывать не просто профессиональных артистов, а хороших людей.
– Мы учим девочек относиться друг к другу и к другим без зависти, без конкуренции, доброжелательно, воспитываем в них волю и характер. Всегда говорю им: если вы сегодня стали лидером, это не значит, что вы будете им всегда. И девочки каждый раз стараются оправдывать свои победы. У наших детей крепкий стержень, они порядочные, честные, умные, такие дети вырастут настоящими людьми, – с гордостью за своих питомцев говорит Ирина Юрьевна.
А ещё огромное значение уделяют в «Мечте» патриотическому воспитанию, любви к России и к малой родине. Массовых номеров такого содержания в студии много, и воспитанники с удовольствием принимают в них участие. Главный режиссёр раскрыла секрет: на 9 Мая артисты готовят уникальный номер «Шестёрка отважных» – жонглёры на моноциклах будут выступать в гимнастёрках под инструментальную аранжировку «Смуглянки». С большим почётом встречают в цирке представителей старшего поколения, дружит коллектив «Мечты» с городским советом ветеранов, всегда готовят представления в честь торжественных дат для ветеранов микрорайона. В традициях студии и проведение благотворительных акций, так, ежегодно даётся бесплатный новогодний спектакль для детей из малообеспеченных семей и инвалидов. В Сочи, на «Кинотаврике», ишимцы принимали участие в благотворительном проекте, направленном на строительство приюта для детей.
– Стараемся объяснить детям, что доброта и красота спасут мир, – отмечает Ирина Смердова. – У студии есть свой девиз: «Мы нарисуем в небе солнце, как символ радости и доброты. Как здорово, что есть на свете заветные и добрые мечты!»
Искусство дарить сказку
Воздушные, яркие, полные творческого полёта концертные номера скрывают за собой титанический труд.
– Цирк – это сложнейшее искусство. Многие родители заблуждаются, считая, что если привели ребенка, то через год-два можно ждать результат. В цирке, как в спорте, детей приводят с юных лет, и пройдут годы занятий, прежде чем они будут готовы выйти на сцену. Не каждый может быть артистом, держать внимание зрителей. Но и не у каждого одарённого ребёнка в полной мере могут раскрыться природные данные. Чтобы стать артистом цирка, нужны и талант, и упорная работа, – говорит Ирина Юрьевна.
В пример главный режиссёр приводит принцессу ишимского цирка Настю Мизернюк. Обыкновенная девочка прошла в студии настоящую школу закалки и терпения, своим кропотливым трудом добилась профессиональных высот. Сегодня выпускница «Мечты» входит в труппу цирка на воде Андрея Шевченко. Выбрала цирковую стезю и другая воспитанница ишимской студии Настя Оборнева, она работает в театре-цирке «Кракатук», занимается с маленькими детьми.
В «Мечте» стараются увидеть достоинства каждого ребёнка, всем дают шанс раскрыться – в цирковом жанре, в хореографии или в сценических образах. Руководители студии искренне и по-честному относятся к своим питомцам и в ответ получают горячую любовь детей.
– Хотелось бы в будущем передать любимое дело в надёжные руки. И многие из наших юных артистов горят желанием не просто работать в цирке, но и воспитывать артистов. Может, кто-то из наших ребят в будущем придёт на смену, продолжит прививать любовь к цирковому искусству у маленьких ишимцев. А пока мы полны сил, эмоций, энергии, вдохновения и готовы воплощать в жизнь мечту детей о прекрасном, чтобы всем вместе дарить сказку зрителям, – улыбается Ирина Юрьевна.
А сказок за 15 лет подарено немало. Традиционно дважды в год – к новогодним и майским праздникам – в «Мечте» готовят новые программы, каждый раз новые, яркие и запоминающиеся. Это добрые и светлые истории: «Маугли», «Буратино в цирке», «Снежная королева», «Маленький принц», «Баба-Яга против Барбариков» и другие. Зрители раскупают билеты задолго до премьеры, на спектаклях всегда аншлаги. В честь дня рождения студии готова новая программа «Маски! Клоуны! Конфетти!». Выступления пройдут 29, 30 апреля и 1 мая в 13 часов. Билеты можно забронировать по телефону 5-45-92 или приобрести по адресу: ул. Чехова, 13. Приходите, будет ярко!
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.