Медиакарта
18:52 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы зерна получить гору – паши и сей всегда в пору

Какими силами сельхозпредприятия, крестьянско-фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели будут вести яровой сев, говорили на агрономической конференции в Заводоуковске.

Земледельцам округа предстоит нынче засеять яровыми культурами более 70 тысяч гектаров, что на два процента больше прошлогоднего.  Даже с учётом того, что на сев выйдут 54 посевных агрегата,  41 из которых многофункциональный, для выполнения задания потребуется не менее месяца. При этом каждую культуру надо посеять в строго отведённые сроки. Например, пшеницу – не позднее 25 мая, ещё раньше – рапс.

До первого июня полеводы должны завершить все посевные работы. А к ним аграрии готовились с осени прошлого года. Подняли зябь на 99% площадей, предназначенных под посев. Заботясь о сохранении плодородия почвы,  на 600 гектаров внесли более 53 тысяч тонн органики.

Кроме того, под посев хозяйства ежегодно врезают минеральные удобрения. Так, в прошлом году каждый гектар, засеянный зерновыми, получил по 67 килограммов действующего вещества. Земледельцы закупили минералку и в этом году, но в меньшем количестве. Нынче на гектар будет внесено килограммов на десять меньше. Несмотря на это, растениеводы округа намерены осенью получить около 158,5 тысячи тонн хлеба (в 2016 году его намолотили 154,5 тысячи тонн), 40 тысяч тонн картофеля и овощей, шесть тысяч тонн технических культур.

 Наши кормозаготовители научились не только выращивать многолетние травы и многокомпонентные травосмеси, но и готовить из них  высококачественный корм. Нынче предстоит заложить на зимовку  сена 4,5 тысячи тонн, сенажа – 73 и силоса – 54 тысячи тонн. В пересчёте на сухое вещество заготовить кормов столько, чтобы в них содержалось не менее 30 центнеров кормовых единиц на условную голову. Для этих целей в хозяйствах имеются посевы многолеток, куплены самоходные и прицепные кормозаготовительные комбайны, отремонтированы траншеи для закладки объёмистых кормов, приобретены силосные закваски и консерванты, подготовлены люди.

В этом году на закрытии влаги в хозяйствах округа будут работать 194 агрегата с суточной производительностью около 14 тысяч гектаров. За пять дней необходимо заборонить все планируемые площади. Семена полеводы протравливают, горюче-смазочные материалы завозят.  Совсем скоро можно начинать посевную.

Автор: Борис СОКОЛОВ Фото автора