Медиакарта
8:33 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В повестке поездки - промышленность и соцсфера

Губернатор Владимир Якушев продолжает объезжать муниципалитеты, чтобы из первых уст узнать, чем живёт этой весной Тюменская область.

Буквально на прошлой неделе глава региона посетил Ишим, в планах - визит в Заводоуковск, а в минувшую среду его путь лежал в Ялуторовск.

Вторая жизнь пустующих зданий

Рабочая поездка началась с посещения двух пустующих зданий, в которых располагался филиал нефтегазового университета. Одно из них, расположенное близ МКК, до институтского периода было детским садом, и у города есть планы вновь его возродить. Сейчас помещения требуют ремонта, но если проект будет воплощён в жизнь, здесь могут появиться даже ясельные группы. Ожидается, что это дошкольное учреждение сможет принять более сотни ребятишек. По словам Владимира Владимировича, региональные власти заинтересованы в открытии детсадов и, скорее всего, решение о реконструкции будет принято.

А вот в учебном корпусе, когда-то принадлежавшем лицею №35, город планирует разместить начальные классы школы им. Декабристов. Здесь всё для этого есть: кабинеты, спортзал, столовая, вот только ремонт требуется куда масштабнее. Но губернатора доводы местных властей пока не убедили. Он заявил, что переоборудование бывшего лицея под общеобразовательное учреждение в соответствии со всеми стандартами потребует больших капитальных вложений.

Обсуждение этого вопроса решено вынести на рабочее совещание по итогам 2016 года и перспективам развития Ялуторовска в 2017 году. По словам Владимира Якушева, судьба здания будет зависеть от обоснований необходимости размещения в нём начальной школы.

Сладкие перспективы

Далее рабочая поездка сменила сферу интересов, переключившись на промышленность. Первую остановку команда главы региона сделала на кондитерской фабрике «Кураж», с конвейеров которой ежедневно сходят сотни килограммов сладкой продукции.

В этом году предприятие запустило цех площадью пять тысяч квадратных метров. Новая производственная линия позволит увеличить объёмы на несколько сотен тонн, и в следующем году фабрика будет выпускать порядка тысячи тонн печенья и конфет в месяц.

Сейчас же ялуторовские сласти можно найти во многих магазинах нашей страны. Кстати, местное сахарное печенье облюбовали русские эмигранты из Нью-Йорка, поэтому заказы приходят и из Америки.

Продукция горпищекомбината завое-   вала сердца потребителей ещё в середине прошлого века, и нынешнее производство, расположившееся на его территории, старается сохранить традиции. «Здорово, что это направление продолжает развитие в современном ключе», - заметил губернатор. По его словам, залог успеха фабрики - в выпуске именно той продукции, которой не хватает на рынке. Сейчас предприятие производит два десятка наименований - от баранок и печенья до вафельных конфет.

В рамках инвестпроекта производство с 1400 тонн за три года планирует выйти на планку 3250 тонн продукции в год. А к имеющимся 176 сотрудникам уже в 2018-м добавятся ещё 18 человек.

Рождение «Ялуторовских маринадов»

В прошлом году ООО «Тарское» начало строить в городе завод овощной консервации «Ялуторовские маринады», запуск которого запланирован на лето 2018-го. На нём будут делать разносолы из огурцов и томатов, а также миксы из овощей, кабачковую и грибную икру, тыквенное пюре, джемы, варенье и повидло.

Работа на стройплощадке идёт полным ходом: подготовлен котлован, забиты сваи и проведены их статические испытания. Уже получены технические условия на подключение к водопроводу, газовым и электросетям. Как пояснил глава города Вячеслав Смелик, изготовлением и монтажом металлокаркаса займётся местный завод.

На предприятии будут производить до восьми тонн продукции в сутки. Кстати, поставщиками сырья станут не только сельхозпроизводители Тюменской и Курганской областей, но и все, кто готов сдавать излишки урожая со своих огородов и дачных участков.

Выпускаемые продукты можно будет найти на полках как федеральных и региональных торговых сетей, так и в мелкооптовых магазинах. На данный момент инвесторы разрабатывают бренд, под которым ялуторовские консервы будут узнаваемы по всей России.

В поликлинику, на «пятый»

Добавить поликлинике ещё один этаж и привести в порядок внешний облик корпусов ОБ №23 - такое решение принял губернатор, посетив лечебное учреждение.

Глава региона считает, что это крайне необходимые работы, так как в местной больнице обслуживаются почти 54 тысячи человек. Она является центром специализированной медицинской помощи неврологического и кардиологического профиля и травматологическим центром по оказанию медицинской помощи населению города, а также Ялуторовского, Омутинского, Заводоуковского, Упоровского, Юргинского и  Исетского районов.

По его словам, проект расширения площадей сейчас рассматривается совместно с департаментом здравоохранения, он призван сделать учреждение более удобным для людей.

Итогом рабочего визита Владимира Якушева в Ялуторовск стала пресс-конференция с участием районных и областных СМИ, в ходе которой прозвучало немало вопросов, волнующих жителей юга региона.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/