Медиакарта
18:02 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обращение главы района

11:00 | 27 апреля 2017
Источник: Знамя правды

Уважаемые жители

и гости Упоровского района!

  В связи с наступившим пожароопасным сезоном и приближающимися майскими праздниками  администрация Упоровского муниципального района напоминает гражданам, что каждый из нас может внести личный вклад в обеспечение пожарной безопасности своего района, села, деревни. Профилактика пожаров – дело общественное и крайне важно в этот период соблюдать необходимые правила пожарной безопасности.

К сожалению, из года в год в эти дни на всей территории района наблюдается увеличение количества природных пожаров, связанных с палом травы, охотой, сжиганием мусора на приусадебных участках и неосторожным обращением с огнём в сельской местности, в лесополосах.

 Настоятельно прошу всех граждан, проживающих в районе или находящихся на отдыхе на природе, быть в это время особенно внимательными и бдительными.

Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить.

Не подвергайте опасности свою жизнь и жизни своих близких.

Соблюдайте правила пожарной безопасности:

• не разводите костры в лесах;

• будьте осторожными при обращении со спичками и другими огнеопасными предметами, не бросайте непотушенные сигареты;

• не сжигайте мусор на своих приусадебных участках и вблизи леса и лесных насаждений. Помните, что это особенно опасно при сильном ветре.

Обращаю внимание родителей: присматривайте за детьми, чтобы детская шалость не превратилась в большой пожар.

Защити от огня свой дом, свой район, свой край!

   В действующем российском законодательстве предусмотрена  административная и уголовная ответственность за несанкционированные поджоги сухой травы, ставшие причиной лесных пожаров.

Статьёй 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено наложение штрафа на граждан в размере  5 тысяч рублей, на должностных лиц –  50 тысяч рублей, на юридических лиц – до 1 миллиона рублей. Статья 261 Уголовного кодекса РФ предусматривает штраф в размере до 3 миллионов рублей либо лишение свободы на срок до 10 лет.

Автор: Л. Н. Сауков.