Медиакарта
15:15 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выставка собак для повышения их племенного класса

11:00 | 27 апреля 2017
Источник: Знамя правды

(фото автора).

Первая выставка охотничьих собак в районе проводилась в 2012 году. Нынешняя, которая состоялась 22 апреля, была четвёртой по счёту и посвящалась 85-летию района.

 

Мы попросили прокомментировать это событие председателя Упоровского общества охотников и рыболовов Владимира Павловича Кузюкова.

– Каждое такое мероприятие – это встреча и общение единомышленников, подведение итогов работы за время между выставками. В нашем районе на учёте более 60 собак охотничьих пород. Из них 60 процентов – племенных классов. Одна собака, русская пегая гончая по кличке «Порошка» (владелец Александр Глебченко), имеет класс «элита». В основном заводчики содержат 4 породы – лаек, гончих, легавых и норных.

В прошлом году мы участвовали в межрегиональных состязаниях лаек в селе Перевалово, что под Тюменью, где наша сборная со своими четвероногими друзьями заняла 1-е место среди команд Урала, оставив позади команды питомников Екатеринбурга и Перми. Сразу после состязаний здесь же, в Перевалово, упоровцы поучаствовали в межрегиональной выставке охотничьих собак, где заняли 3-е место.

Ещё одно 1-е место в прошлом году упоровские владельцы охотничьих собак заработали в Бердюжье.

Эти результаты говорят о том, что племенная работа, которую возглавляет Александр Глебченко, в районе организована на достаточно высоком уровне.

Активными участниками соревнований и выставок являются Сергей Пахомов с дратхаарами «Фея» и «Антей», Валерий Харалгин с русской пегой гончей (РПГ) «Буря-Нота» (к сожалению, в живых её больше нет), Александр Глебченко с русской пегой гончей «Порошкой», Алексей Колунин с лайками западно-сибирскими (ЛЗС) «Бел», «Гера» и «Пурга», Владимир Кокшаров с РПГ «Сигнал» и ЛЗС «Жужа», Виталий Ракк с ягдтерьером «Нора».

В осенне-зимний период были проведены 3 испытания: легавые – по водоплавающей и болотно-луговой дичи, гончие – по зайцу-беляку и лайки – по норке. Побывали на выставке и в Курганской области.

Вот с такими успехами упоровцы подошли к нынешней межрайонной выставке. Её организаторами выступили Тюменский областной союз охотников и рыболовов, который возглавляет председатель правления Леонид Богданов и администрация Упоровского района при поддержке главы муниципалитета Леонида Саукова.

В выставке участвовало 75 собак (15 гончих, 4 норных, 29 лаек, 27 легавых) из Тюмени, Ялуторовска, Заводоуковского городского округа, Исетского района, Кургана, Макушино, Мокроусово, Лебяжьего Курганской области.

Из всего количества собачек 32 были из Упоровского района. Оценивали конкурсантов пять экспертов из г. Тюмени, Челябинска и Казахстана. Возглавлял судейскую коллегию Юрий Курочкин – эксперт Всероссийской категории из областной столицы. Забегая вперёд, скажу, что все они остались довольны организацией и проведением мероприятия.

По итогам выставки в районе появилась вторая собака класса «элита». Её обладателем стала лайка западно-сибирская «Бел» Алексея Колунина.

Первый племенной класс получили 10 собак, из них 5 упоровских. Второй племенной класс у 22 питомцев, в том числе 15 упоровских.

Малую серебряную медаль заработали три собаки, среди них наших не оказалось. Большой серебряный жетон в младшей возрастной группе присудили 17 животным (6 из них упоровские собачки) и 17 награждены малыми серебряными жетонами. В результате все 32 собаки, которые представляли наш район, повысили свой племенной класс.

Поздравляю упоровских участников с уверенной победой. 1-е место заняла команда № 1, капитан Александр Глебченко и второе место у команды № 2, капитан Виталий Гулиев.

Остаётся пожелать нашим владельцам охотничьих собак не останавливаться на достигнутом, и, как напутствовал губернатор области Владимир Якушев на прошлогодней выставке в Перевалово, занять первое место в нынешней региональной, которая состоится в начале мая в этом селе.

Большое спасибо хочу сказать спонсорам Александру Федорцову, Петру Глебченко и Максиму Шамраю за финансовую поддержку.

Автор: Людмила ИВЛЕВА