Медиакарта
3:54 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отряд «Югра» открыл полевой сезон

Почти полторы тысячи поисковых отрядов объединяют по всей стране более 40 тысяч участников этого движения. Благодаря их усилиям за последние 4 года обнаружено свыше 75 тысяч останков советских солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной. Установлены имена почти четырёх тысяч красноармейцев и число их увеличивается с каждым годом. В эти дни на многострадальной и героической Ржевской земле ведёт поисковые работы отряд Туртасской средней школы «Югра».

А накануне у ребят был особый, долгожданный и волнующий день сборов и торжественный вечер, посвященный открытию полевого сезона «Вахта памяти-2017». Для наших поисковиков это уже 65-я экспедиция, традиционно она пройдет на территории Чертолинского сельского поселения. Но, чтобы попасть в нее, бойцам отряда пришлось выдержать очень серьезные экзамены по поисковым работам, военной археологии, истории Великой Отечественной войны, истории Тюменского края, топографии и туризму. И наконец учились оказывать первую медицинскую помощь, хотя, как сказала руководитель отряда Татьяна Кухаренко, она за то, чтобы эти знания им пригодились бы меньше всего.
В экспедиции поисковики обязательно берут с собой металлоискатели, щупы, лопаты, а также всё для тщательного документирования находок. Редкая удача - награда, по номеру которой можно точно установить владельца. Но чаще приходится довольствоваться косвенными указаниями на принадлежность к тому или иному подразделению. С каждым годом делать это становится всё труднее. Рассказывает Татьяна Ивановна Кухаренко:
- Конечно же, работы, которые нам предстоит выполнять, не можем знать заранее. Но в прошлом году, в ноябре, завершая сезон, мы в течение 4 дней сумели исследовать два квадрата, на которых обнаружили останки воинов. Данные находки станут стартовыми для нынешней экспедиции. В этом году значимость наших поисков особенно возрастает в связи с прохождением в это время в Ржевском районе Всероссийской вахты памяти, получившей название «Калининский фронт». В мероприятии будут участвовать представители поисковых отрядов со всей страны - 700 человек. Такое большое число поисковиков, что будут, буквально, ходить по пятам, заставляет быть более ответственными и дисциплинированными, хотя мы такими и являемся. Сбор завершится 7 мая торжественным перезахоронением, на которое прибудут родственники солдат: семья красноармейца Сивкова Алексея Петровича, медальон которого нашел наш Дмитрий Тиньков, семья Хакимова Сагби, медальон тоже нашел Дима, семья Шахтина Ивана Константиновича и другие.
Как уже сказано, для отряда «Югра» нынешняя экспедиция, открывшая 30-й полевой сезон, по счету 65-я, продлится 12 рабочих дней. В октябре общественность района будет отмечать 30-летие отряда, получившего общероссийскую известность и признание. И бойцы горят желанием не подкачать, упрочить добрые традиции, что прижились в коллективе за эти годы. Они не одиноки в своей работе, всегда были и есть рядом те, кто им помогает, способствуя тому, чтобы экспедиции проходили успешно. Вот и нынче прозвучали слова благодарности Светлане Павловне Поповой за предоставленную видеокамеру, Андрею Александровичу Ачкасову за электрогенератор, Наталье Валерьевне Телегиной за помощь в вакцинации. Татьяна Ивановна поблагодарила также родителей и классных руководителей поисковиков «за воспитание юных и уже достаточно серьезных патриотов страны».
Вечер проводов прошел без излишней помпы, с просмотром видео «по теме», чтением патриотических стихов, исполнением гимна поисковиков под гитарные аккорды. Девочки из отряда, у которых на этот раз не получилось выехать в экспедицию, пожелали своим уезжающим друзьям-мальчишкам удачи и передали журнал-дневник для записи в нем отрядных буден. С напутствиями и пожеланиями обратились к ребятам директор школы Людмила Дмитриевна Маслюкова и председатель совета ветеранов Нина Николаевна Баева.
…Восьмиклассник Дима Тиньков, известный опытный поисковик, командир отряда. Это его 3-й полевой сезон и 8-я экспедиция. Прошлым летом нашел два медальона, находил и в предыдущие. Находки помогли установить имена безвестных до этого героев, выйти на их родственников. «Очень приятно после всего встретиться с родными павших солдат и услышать от них слова благодарности», - сказал Дима.

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Александр ПАРАМОНОВ