Медиакарта
20:27 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Письма с фронта

Для того чтобы жить в мире и не повторять ошибок прошлого, нужно знать свою историю. Чтобы почувствовать ту боль, те немыслимые испытания, необходимо пропустить через себя всю горечь пережитого в Великую Отечественную войну.

«Письма с фронта», под таким названием прошло мероприятие в музее «Легенды седого Иртыша», на котором присутствовали учащиеся Алымской и Уватской школ.
Письма с фронта несут в себе историческую важность. Их писали на обрывках газет, амбарных книг, между строк. Писали на простом листочке бумаги и сворачивали треугольником, так как не хватало конвертов.
Письма слали не только с фронта, но и из тыла. Нежность и любовь, поддержка близких, жен, матерей давали воинам дополнительные силы, несли осознание значимости мира над головой, радостной спокойной жизни для своих семей и детей. Вот для чего воевали наши деды! Для того, чтобы мы сейчас учились, читали книги, дружили, жили без войны, без фашизма и порабощения.
Эти письма всегда ждали. Ждали на фронте, ждали в тылу. Люди надеялись на хорошие вести. Эти письма согревали им души и сердца, вселяли уверенность в победе. Капитан Н. Бочков писал: «Я как советский командир должен заверить вас, что ваш мирный труд и учеба ограждены стальною бронью - Красной Армией, полководцем которой является Сталин. И об эту стальную бронь разобьются фашистские поганые лбы. И мы снова будем радостно и счастливо жить в нашей родной стране».
А ведь бывало, что приходили и официальные письма, которые в народе называли похоронки… Так 6 февраля 1943 г. в д. Березняки Демьянского п/о пришло письмо: «Уважаемые родные! Ваш сын Мурич Иван Григорьевич погиб героической смертью в борьбе с немецкими варварами. Убит он 31 января 1943 г. в г. Кропоткин и похоронен на кладбище села Карьеры Кропоткинского р-на Краснодарского края. Писарь части Якименко».
Слушая строки писем с фронта, невольно переносишься в то тяжелое время, когда воинам приходилось писать в окопах во время коротких передышек между боями, в тесных холодных землянках.
Письмо Александра Дроздова, датированное 8 мая 1943 года. Он писал с Ленинградского фронта: «Недалек тот час, когда двинемся вперед, грудью отбрасывая с нашей земли немецкую сволочь, освобождая нашу Родину от ига варваров…». Сохранились письма, в которых наши земляки волнуются за родных, переживают, как трудно семье без отца: «…трудно вам сейчас без папки, но вот разобьем немца, приеду домой и заживем лучше…», а еще просьба - больше отдыхать, хорошо учиться.
О том, как одержимы были люди волею к победе, как рвались на фронт, школьники прочитали, держа в руках настоящее письмо, написанное нашим земляком А. Зятьковым: «Горю желанием быстрее попасть на фронт, бить и бить проклятых фашистов…».
В ходе мероприятия школьники посмотрели видеозарисовки военных лет, прослушали песни и стихи той поры.
Фронтовые письма - это не просто письма, это частичка нашей истории, это документы, которые никого не могут оставить равнодушными. В них жизнь и эмоции солдат, сражавшихся за мир на своей земле. Именно благодаря мужеству и героизму русского народа, который одержал Победу в 1945 году, мы сейчас живем в мирной и свободной стране.
Прошу вас, храните солдатские письма. 
Они и просты, и порою грустны, 
В них столько надежды и вечного смысла. 
Прошу вас, храните солдатские письма -
Тревожную память людской доброты! 
(Яков Халецкий)

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Н.В. Белкина, сотрудник музея  «Легенды седого Иртыша»