Медиакарта
5:37 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Молодежная общественная палата приступила к работе

10:10 | 27 апреля 2017
Источник: Тюменский край

Первое заседание Молодежной общественной палаты VI созыва состоялось в Тюменской областной Думе.

Поздравил ребят председатель областного парламента Сергей Корепанов. Он отметил, что наш регион всегда ассоциировался с молодежью: «Именно молодые люди освоили нефтяные газовые промыслы, построили новые города, дороги, создали уникальный нефтегазовый комплекс».

Напутственные слова ребятам сказал вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев: «Работать в общественной палате – почетная и ответственная миссия. Важно без раскачки, с первых дней реализовывать те проекты, с которыми вы сюда пришли. Хочу отметить, что в регионе накоплен уникальный опыт работы молодежного самоуправления, его поддержки органами власти».

Заместитель председателя облдумы, председатель комиссии по формированию Общественной молодежной палаты Виктор Рейн сообщил, что претендентами на места в палате на этот раз стали 100 человек, два года назад их было 78. В итоге 48 человек от 14 до 30 лет вошли в новый созыв.

Координатор Палаты молодых законодателей при Совете Федерации в УрФО, депутат Тюменской областной Думы Ольга Швецова считает, что возросший конкурс показывает интерес школьников и студентов к очень серьезной теме – законотворчеству.

Сейчас молодежные парламенты действуют в Тобольске, Ялуторовске, Ишиме, Заводоуковске, а также в Уватском, Тюменском, Казанском, Омутинском и Исетском районах. В планах на 2017 год – их создание во всех муниципальных образованиях Тюменской области.

На первом заседании члены палаты решали важные организационные вопросы. Председателем большинством голосов избрана член регионального координационного совета сторонников партии «Единая Россия» Мариета Матевосян.

«Для меня нынешний созыв будет уже третьим, а впервые я стала членом молодежного парламента, когда мне было 16 лет и я еще училась в школе. Уже тогда я знала, что хочу заниматься общественно-политической работой, поэтому осознанно выбрала место учебы – факультет политологии, – рассказала Мариета Матевосян. – Хочу обратиться к коллегам: не снимая с себя ответственности, я надеюсь на каждого из вас, давайте активно действовать».

На первой встрече члены палаты определились, в состав какой из пяти комиссий они хотели бы войти. До 15 мая им предстоит выработать планы на 2017 год, которые будут обсуждаться и приниматься на майском заседании.

Автор: Екатерина Литкевич