Медиакарта
3:54 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Горькая чёрная память

08:17 | 28 апреля 2017
Источник: Заря

Древние славяне называли самую горькую траву «чернобыль». Чёрной горькой былью остался в памяти людей взрыв на Чернобыльской АЭС, прогремевший 31 год назад и ставший самым страшным событием за всю историю атомной энергетики.

26 апреля, в международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф, в районном краеведческом музее имени А.Л.Емельянова состоялся урок памяти «Чёрная быль Чернобыля».

Школьники узнали о впечатляющих масштабах бедствия: радиационная пыль пронеслась через территории Белоруссии, Украины, четырнадцати областей России, части территории Западной Европы. В Украине пострадали почти три миллиона человек, половина – дети. Около 73000 украинцев стали инвалидами, 91200 человек подверглись отселению из 13-километровой зоны окружения места аварии. Количество животных резко уменьшилось, некоторые виды вымерли, многие мутировали, плодородные земли вышли из севооборота…

Но все эти последствия могли бы быть в разы страшнее, если бы не люди, самоотверженно вступившие в борьбу со стихией. Ребята узнали, что среди ликвидаторов были и 13 жителей Исетского района. В числе первых оказались Владимир Юрьевич Вайзбек и Геннадий Эдуардович Докудовский из села Исетское и Юрий Анфиногенович Молоков из Бобылево.

– Я в тот год учился на третьем курсе Черкасского пожарно-технического училища МВД СССР, а также был на стажировке в должности начальника караула, – рассказывает Г.Э.Докудовский. – После ночной тревоги 26 апреля первым сводным отрядом выехали на ликвидацию аварии.

Там, где из-за высокой радиации выходили из строя даже роботы, люди продолжали тушить пламя.

– О героизме никто не думал, каждый делал свою работу, – эти слова Геннадия Эдуардовича подтверждают и другие гости урока памяти – Игорь Михайлович Заполин из посёлка Кировский, Геннадий Александрович Нохрин из райцентра и Владимир Николаевич Бусыгин из деревни Кукушки.

Почувствовать радиацию нельзя, она убивает незаметно. Владимир Александрович Кабанов из Верхнебешкиля, также участник ликвидации последствий аварии, получил дозу 3600 рентген, когда смертельная равна 600. Его уже нет в живых. Так же, как и Георгия Васильевича Валова из Бобылево, Виктора Михайловича Заборских, Валерия Фадеевича Патрушева из Шорохово и Владимира Юрьевича Вайзбека из райцентра.

Их нет, но память об их молчаливом подвиге жива. Ведь забывать об этом нельзя, ради того, чтобы никогда больше на Земле подобное не повторилось.

Автор: Е.КИСЛОВСКАЯ
Теги: Дата