Медиакарта
9:12 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

"От первого военного до дня победного…"

09:07 | 28 апреля 2017
Источник: Красная звезда

Одним из самых значимых событий для  Викуловского народного краеведческого музея им. А.В. Давыдова является участие в международной акции «Музейная ночь».

   По уже сложившейся традиции в нашем районе это мероприятие посвящено Великой Победе. Ведь это праздник, который не меркнет с годами и через десятилетия не теряет своей духовной и нравственной силы!

   В этом году мы вновь приглашаем жителей района принять участие в памятной акции «Музейная ночь. От первого военного до дня победного…», которая состоится 7 мая 2017 года с 19.00 до 24.00.  В рамках данного мероприятия музей представляет свои новые выставочные проекты.

  Один из них -- выставка «Техника военных лет в миниатюре», предоставленная «Тюменским обществом моделистов». Вы увидите более 60 работ – миниатюры автомобилей, танков, самолётов и реконструкций военных событий. Все макеты выполнены по фотографиям, кадрам кинохроники и соответствуют историческим прототипам.

   В фокусе ещё одного нового проекта «Фронтовыми дорогами…», созданного на основе фондовых коллекций музея, повседневность военной жизни наших земляков с марш-бросками и атаками, трагедиями и радостями. В этих фотографиях и предметах нет плакатного героизма и ужасов военного времени, но есть жизнь войны, увиденная с точки зрения её «тружеников», представленная через непрерывное движение по пути лишений, по дороге, ведущей к Победе и каждого к своей судьбе.

   Сотрудники музея и районного Дома культуры проведут для вас несколько интерактивных площадок: так, перед музеем развернётся театрализованное представление агитбригады «Бей врага!», на музейном дворике вы сможете познакомиться с обстановкой блиндажа военных лет и окунуться в быт партизанского отряда: погреться у костра и угоститься солдатской кашей.

   Юные викуловчане смогут пройти «Курс молодого бойца»,  проявить свою ловкость и смекалку, преодолеть препятствия, донести раненого до эвакогоспиталя, доставить секретное донесение в штаб и расшифровать его. 

   «Музейная ночь» -- акция, каждый год объединяющая неравнодушных людей, стремящихся к сохранению исторического наследия своей Родины. Это дань памяти ветеранам и участникам войны, тем, кто пережил ужасы гитлеровской оккупации и горечь утрат, тем, кто не щадя себя, день и ночь трудился в тылу!       

  Приглашаем жителей и гостей района  принять участие в акции "Музейная ночь",  наш святой долг сохранить бессмертный подвиг героев Великой Отечественной войны для будущих поколений!

Ю. ЧУДАКОВА, заведующая филиалом  "Викуловский народный краеведческий музей им.А.В. Давыдова"