Медиакарта
19:44 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Построим город-сад?



– Только вместе мы сможем сделать наш Заводоуковск ещё красивее и уютнее – эту фразу не раз повторял на встречах с горожанами глава городского округа Александр Анохин.

По словам руководителя муниципалитета, нужно лишь правильно расставить приоритеты, определить, что для нас важнее – строить дороги, газопровод или, к примеру, детские площадки?
Вопросы ЖКХ и благоустройства стали самыми обсуждаемыми на встречах с главой.
Так, жителей микрорайона Пригородного не первый год волнует проблема неприятного запаха от филиала Мичуринской свиноводческой компании, что на улице Ишимской. Представитель сельхозпредприятия опередил главу с ответом, пообещав, что месяца через два филиал переедет либо в Сединкино, либо в Першино и «зловонный» вопрос разрешится сам собой.
Просьбы жителей залинейной части об организации одностороннего движения по улице Осипенко и молодых мам – о запрете выгула собак на детских площадках Александр Анохин записал в блокнот. Горожане, проживающие в центре, говорили о безобразном состоянии остановочных комплексов. В прошлом и позапрошлом годах большинство остановок школьники разрисовали, однако мусор и сломанные сиденья никуда не делись…
– Я обязательно возьму этот вопрос на контроль, – пообещал глава. – Но в защиту работников ДРСУ скажу, что они наводят порядок на остановках раз в неделю, по понедельникам, а горожане мусорят и безобразничают каждый день…
Жители центральной части города обсуждали и проблемы несвоевременного вывоза мусора, полной захламлённости берегов Ука близ улицы Щукина и возможность их очистки. Горожане просили главу округа выделить деньги на тротуар от музея к сбербанку и помочь найти владельца территории бывшей котельной, обязав его содержать пустырь в надлежащем состоянии. Проблемы жителей центра Александр Анохин пообещал не оставить без внимания.
Заводоуковцы, проживающие в микрорайоне ДСУ-3, подняли тему оплаты за капитальный ремонт:
– У многих из нас в собственности коттеджи и, по сути, мы их содержим сами. Почему в платёжных квитанциях у нас до сих пор есть графа «капитальный ремонт»?
Первый заместитель главы округа Игорь Денисов ответил, что этот платёж обязательный:
– Прохудись у вас крыша, за чей счёт вы её будете ремонтировать? А в случае капитального ремонта вашего дома область ещё и субсидирует накопленные вами деньги.
Но ответ чиновника жителей коттеджей не удовлетворил. Они разошлись с твёрдым намерением задать свой вопрос руководителям вышестоящих инстанций.
Неоднозначное заявление сделали участники встречи в микрорайоне машзавода:
– Город словно замер! Ничего в последнее время не происходит!
Глава был категорически не согласен с этим утверждением горожан:
– За пять прошедших лет Заводоуковск увеличился на 200 гектаров за счёт микрорайона Южного, строится микрорайон Новый. В два раза увеличила производственные площади теплица «Ритза», открылся завод по производству овощной сетки и санаторий «Ингала», идёт реконструкция мясокомбината. А сколько километров газопровода и водопровода проложено! Если в пяти метрах от вас ничего не происходит – это не значит, что город замер!
Завершая встречи с населением, Александр Анохин поблагодарил заводоуковцев за конструктивный диалог, порадовался, что среди жителей округа немало людей неравнодушных, всем сердцем болеющих за свой город. И добавил, что помимо встреч «напрямую» он готов общаться и через Интернет.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА