Медиакарта
1:14 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сухих вам рукавов, огнеборцы!

18:00 | 29 апреля 2017

Завтра – день пожарной охраны

Бессонные ночи на дежурстве, риск при исполнении служебных обязанностей, благодарности от спасённых людей – всё это и не только укладывается в будни сотрудников пожарной охраны.

Прийти первыми на помощь заводоуковцам, попавшим в беду, сегодня готовы 110 человек из 25 отряда федеральной противопожарной службы. В его состав входят три пожарные части и шесть отдельных постов. В помощь спасателям три десятка спецтехники с цистернами, несколько грузовых и легковых машин, две автолестницы и автобус.

В этом году сотрудники МЧС на тушение пожаров уже выезжали 28 раз, в 11 дорожно-транспортных происшествиях тоже не обошлись без их помощи. Добавьте к этому полсотни аварийно-спасательных работ. И в будни, и в праздники пожарные всегда на посту. А весна – самое напряжённое время: несмотря на запреты, заводоуковцы жгут сухую траву на своих участках, на природе разводят костры. Из-за необдуманных поступков порой горят дома и гектары леса. К счастью, пока в округе не случилось ни одного лесного пожара. А вот сухая трава выгорела уже более чем на десяти тысячах квадратных метрах.

Так сложилось, что в профессиональный праздник пожарные редко собираются все вместе за праздничным столом. Ведь предугадать, сколько раз в течение суток в подразделении прозвучит тревожная сирена – невозможно.

– Бывает, за день выезжаем по нескольку раз, а иногда случается затишье. Однако с введением противопожарного режима, который нынче в области начался 28 апреля, спокойных дней у нас не бывает, – говорит начальник 25 ОФПС Алексей Катков.

Вместе со спасателями нелёгкую службу несут и инспекторы надзорной деятельности. Их в отряде пятеро. Они ежедневно обходят с осмотрами дома заводоуковцев, беседуют с хозяевами, напоминая в очередной раз о пожарной безопасности. Такие встречи дают свои результаты: количество пожаров в жилом секторе в последнее время стабильно.

Завтра сотрудники пожнадзора и огнеборцы будут поздравлять друг друга с профессиональным праздником и желать главного – сухих рукавов! Мы тоже желаем поменьше тревожных вызовов и спокойных дежурств.

Автор: Алла ЕГОРЫЧЕВА Фото автора