Медиакарта
9:50 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рабочий визит руководства Отделения ПФР по Тюменской области в город Ишим

Управляющий Отделением ПФР по Тюменской области Алефтина Сергеевна Чалкова 27 апреля 2017 года посетила город Ишим в рамках рабочей поездки состоялась встреча с Главой Администрации г. Ишима Федором Борисовичем Шишкиным. На встрече Алефтина Сергеевна рассказала о том, что в Тюменской области продолжается процесс оптимизации структуры территориальных органов ПФР путем слияния нескольких управлений ПФР. В мае на территории города Ишима будет создано межрайонное Управление ПФР в г. Ишиме в состав, которого войдут Ишимский, Абатский, Викуловский, Казанский, Сладковский, Сорокинский районы. Текущая реорганизация не повлечёт никаких изменений при обслуживании населения и страхователей. В каждом районе клиентские службы ПФР будут работать в привычном режиме, государственные услуги Пенсионного фонда предоставляться в срок и в полном объеме.

С целью информационно-разъяснительной работы проведена встреча с работающим населением города. В мероприятии приняли участие более 30 человек, работники бюджетных организаций: школ, детских садов,  профсоюзные лидеры первичных организаций госучреждений. 

Управляющий Отделением Алефтина Чалкова побеседовала с присутствующими о формировании пенсионных прав у работающих граждан и об электронных услугах ПФР. 

Говоря о будущей пенсии, важно помнить о том, что страховые взносы, которые формируются на лицевом счете гражданина и пересчитываются в баллы, начисляются только с «белой» зарплаты, важно официальное трудоустройство и отчисления страховых взносов в ПФР. Один из возможных вариантов проверки социальной ответственности работодателя - «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда. Сегодня на сайте ПФР каждому гражданину доступно более 30 электронных сервисов, в числе которых все ключевые государственные услуги ПФР. А также запущено мобильное приложение ПФР, что позволяет еще с большей легкостью получить информацию о состоянии своего индивидуального лицевого счета в ПФР, проверить перечисленные работодателем страховые взносы, а также записаться на прием и заказать нужные документы.

В случае, если при обращении к сервисам Личного кабинета  гражданина Вы обнаружили ошибку в своих данных или считаете, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме обратитесь к Вашим работодателям для уточнения. Рекомендуем получить у работодателя информацию о начисленных страховых взносах, сверить с данными, отражёнными в Личном кабинете гражданина, в случае обнаружения расхождений необходимо обратиться в ПФР.

Учитывая, что формирование пенсионных прав граждан процесс длительный необходимо проводить заблаговременную работу по подготовке документов необходимых для назначения пенсии.

В этих целях территориальные органы ПФР запрашивают от работодателей электронные образы документов, необходимые для назначения пенсии. С работодателями заключаются Соглашения об организации электронного информационного взаимодействия.

В городе Ишиме заключено 70 соглашений с организациями, с численностью сотрудников более 50 человек об информационном обмене. А также в данных организациях организовано рабочее место для входа в Личный кабинет ПФР, что позволяет подать заявление о назначении пенсии и доставке лично гражданином, не покидая рабочего места, нет необходимости посещать Пенсионный фонд.

В ходе встречи были заданы вопросы: планируется ли повышение пенсионного возраста, об индексации пенсии и о пенсионных накоплениях. На все вопросы даны разъяснения в соответствии с законодательством.

Автор: Отделение ПФР по Тюменской области