Медиакарта
17:04 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменской агломерации – хорошие дороги

http://rayon72.ru/i/n/086/179086/tn_179086_b772edaf0104.jpg
11:00 | 29 апреля 2017
Источник: Красное знамя

…Максимально сбросив скорость, по колдобинам подъезда к Каменке пробирается рейсовый автобус №126р «Речкино – Кулига». Этот полуторакилометровый отрезок пути вызывал немало справедливых жалоб жителей сёл муниципального образования. Скоро всё изменится: дорога наденет новое покрытие, здесь будут обустроены парковочные карманы и остановочный комплекс.

Как уже информировала читателей наша газета, Тюменский район стал участником приоритетного проекта Федерального дорожного агентства "Безопасные и качественные дороги". Этот проект реализуется в 38 агломерациях, утверждённых в России.

Как свидетельствуют словари, "городская агломерация – это компактное скопление населённых пунктов, местами срастающихся, объединённых в сложную многокомпонентную динамическую систему с интенсивными производственными, транспортными и культурными связями. Близость населённых пунктов иногда даёт так называемый агломерационный эффект – экономическую и социальную выгоду за счёт снижения издержек от пространственной концентрации производств и других экономических объектов в городских агломерациях".

В нашем регионе условиям, предъявляемым к этим "компактным скоплениям", соответствуют город Тюмень и Тюменский район, где проживает около половины населения области. Вместе взятые они и составляют Тюменскую агломерацию, границы которой проходят как раз по границам "столичного".

Читать далее>>>

Автор: Тамара НЕКРАСОВА