Медиакарта
21:44 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Огонь - не помощник!

Постановлением главы района Андрея Гильгенберга с 15 апреля на территории Ялуторовского района установлен особый противопожарный режим, а также утвержден перечень профилактических мероприятий.

Запрещено посещение лесов, за исключением тех, кто осуществляет здесь трудовую деятельность либо имеет другие законные основания для пребывания в зелёном массиве.

Нельзя разводить костры, сжигать сухую траву, мусор в границах сельских поселений и на межселенных территориях. Организациям запрещено проведение пожароопасных работ, в том числе сельскохозяйственных палов, сжигание стерни, пожнивных остатков, мусора, порубочных остатков и разведение костров на полях.

Кроме того, за собственниками граничащих с лесным массивом участков законодательством определена обязанность по очистке противопожарных разрывов шириной не менее десяти метров от сухой растительности, мусора и другого горючего материала либо создание минерализованных полос шириной не менее полуметра.

Гражданам, нарушившим правила особого противопожарного режима,  может грозить штраф от 2 до 4 тысяч рублей, должностным лицам - от 15 до 30 тысяч, юридическим - от 400 тысяч до полумиллиона рублей.

Несмотря на жесткий запрет, отдельным селянам невдомёк, что правила пожарной безопасности едины для всех. Так, жители сёл Русский Сингуль и Хохлово пытались сжечь мусор, накопившийся на придомовой территории, отчего загорелась сухая трава. Оба беспечных гражданина привлечены к административной ответственности и заплатят в доход государства по две тысячи рублей каждый.

Автор: Татьяна КУРЫНОВА