Медиакарта
19:16 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пусть чудеса творятся каждый миг

08:50 | 02 мая 2017
Источник: Красная звезда

Игра – неотъемлемая часть развития детей. Театральная игра – мир особый, наполненный сказочным перевоплощением: обычные ребята становятся героями любимых литературных произведений. 

   27 марта – Всемирный день театра. В связи с этим удивительным праздником практически во всех дошкольных учреждениях Викуловского района прошли театральные постановки. В Викуловском детском саду «Колосок» на  ул. Кузнецова тоже прошёл фестиваль детского театра «Сказочный калейдоскоп». К нему готовились в течение месяца. Воспитатели и музыкальный руководитель С. В. Гаркунова на занятиях рассказывали малышам, какие бывают виды театра, подбирали репертуар для будущей постановки,  распределяли и разучивали роли. Вместе мастерили декорации и подбирали костюмы для выступления. Это увлекательное занятие!

   И вот сказки готовы, пора представить их ребятам из других групп, а после и родителям. Дети и воспитатель Е. В. Квашнина младшей группы «Ягодка» выбрали для постановки всем известный «Теремок». Пока репетировали, выучили слова друг друга. Для малышей такое выступление – впервые. Волновались? Скорее всего, нет, ведь воспринимали всё происходящее как игру. Отразить получилось повадки животных-персонажей из сказки: мышки, лягушки, медвежонка. Конечно, не обошлось без помощи воспитателя, ну а как иначе в таком возрасте?

   Ребята и воспитатель О. А. Чуракова ещё одной младшей группы «Зайчата» выбрали для постановки сказку «Репка». Ох, и весело было малышам «тянуть из земли» огромную репку! А особенно понравилось звать Внучку, Жучку, Кошку. В конце выступления маленьких артистов представили, как в настоящем театре, они поклонились залу.

   Подготовительные группы «Радуга» и «Воробушки» (воспитатели В. Н. Квашнина и Ю. А.  Комендантова) – уже более солидные артисты, потому и для постановок выбрали произведения посложнее: «Мешок яблок» В. Сутеева и «Кошкин дом». Включили в выступления и танцы, и песни. Дети вошли в роли, и перед зрителями были уже не Маши, Лизы и Артёмы, а Тётя Кошка, Заяц, Волк и другие. Здорово получилось!

   А что же зрители, такие же ребята, как и артисты? Они очень тепло встречали выступающих, от души хлопали в ладоши, с восторгом смотрели на импровизированную сцену и радовались любимым сказкам. А потом ещё не раз все вместе пересматривали видео с выступлений.

    Игра… С её помощью дети познают мир, учатся общаться со сверстниками и жить в обществе. А театрализованные игры развивают творческие способности, способствуют усвоению и закреплению детьми учебного материала, развитию речи и мелкой моторики, появлению интереса к литературе, книге, помогают проявлять эмоции и чувства. Театр часто в гостях у дошколят в самых разных формах: пальчиковый, настольный, стендовый, кукольный… Наверное, каждый день воспитатели в работе используют элементы театрализованной игры, и это вызывает интерес и восторг у ребят.

Театра мир откроет нам свои кулисы,

И мы увидим чудеса и сказки.

Там Буратино, Кот Базилио, Алиса,

Легко меняются герои, маски.

Волшебный мир игры и приключений,

Любой малыш здесь хочет побывать,

Вдруг превратиться в Золушку иль в принца,

И всем свои таланты показать.

Театр, словно чародей, волшебник,

Своею палочкой волшебной проведя,

И вот ребёнок, скромный и застенчивый,

Сегодня вдруг играет короля.

Пусть детство будет, словно сказка,

Пусть чудеса творятся каждый миг,

И мир вокруг пусть добрым станет, ласковым,

Добро над злом опять пусть победит!

(Т. ГРИГОРЬЕВА).

На снимке: дети показывают «Теремок»

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: О. СУББОТИНА