Медиакарта
15:42 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спасать жизнь – их работа

08:54 | 02 мая 2017
Источник: Красная звезда

Сегодня, в рамках рубрики «Один день с…», мы бы хотели рассказать  о нелёгкой работе фельдшеров отделения скорой медицинской помощи.

  Для этого 24 апреля в 8.00 я уже находился в приёмном отделении Викуловской районной больницы ГБУЗ ТО «Областная больница №4» (г. Ишим). В этот день на дневную смену заступили опытные медицинские работники: старший фельдшер ОСМП Н.В. Пучинина и фельдшер выездной бригады Е.А. Красикова. Вызовов пока не поступало, поэтому медикам «Скорой помощи» необходимо побыстрее произвести «укладку фельдшера» -- наполнить свои рабочие чемоданчики необходимыми для вызовов препаратами. Попутно девушки проводят предрейсовые осмотры водителей различных организаций района. Каждый день перед предстоящей поездкой куда-либо медики проверяют их общее состояние. Ежедневно проверку проходят около 50 водителей, фельдшеры их всех прекрасно знают в лицо, и уже, не спрашивая фамилии, заносят данные в журнал осмотров и ставят печати на путевых листах.

   Всего в отделении скорой медицинской помощи работают 10 фельдшеров и 9 водителей, в основном, один медик работает с одним и тем же водителем, как напарники. Случается, что смены не совпадают, и ему приходится работать с другими водителями.

  -- За долгое время водители привыкают к темпу работы «своего» фельдшера и понимают того с полуслова, -- объясняет Н.В. Пучинина. – Но каждый  работает по-своему, поэтому, когда смены не совпадают, и  приходится работать с «чужими», то  иногда  возникают небольшие разногласия. Но они очень быстро нивелируются, когда поступает очередной вызов.  

  За разговорами и объяснениями  тонкостей работы фельдшера «Скорой помощи» прошло больше часа, примерно в 9.20 поступил первый вызов: женщина, далеко за 80 лет, высокое артериальное давление. Как по пути мне объяснила Е.А. Красикова, самая частая причина вызова скорой помощи у нас в районе – именно давление, так что ничего необычного. Подъехали к дому, Евгения со своим чемоданчиком отправилась к пациенту, мы с водителем Сергеем Сосновских остались ждать, он немного рассказал мне об оснащении его рабочей «Газели». В ней есть всё необходимое для экстренной госпитализации пациента: реанимационные наборы, аппарат искусственной вентиляции лёгких, аппарат ЭКГ, тонометр, термометр, глюкометр и ещё множество аппаратов для поддержки стабильного состояния пациента на пути к больнице. Пока Сергей рассказывал, Евгения уже возвратилась от пациента, серьёзных опасений состояние пенсионерки не вызывало, но для дополнительного обследования было принято решение привезти её в поликлинику на приём к терапевту.

  Пока мы были на вызове, Наталья Владимировна уже отправила машину с пациентом из района в Ишим на обследование. По приезде Е.А. Красиковой предстояло заполнить всю необходимую документацию по вызову.

   Понедельник выдался спокойным, вызовов было немного, поэтому девушки смогли рассказать мне множество интересных историй из своей практики. Были как истории со счастливым концом, так и случаи, когда жизнь пациента не удалось спасти, в основном, потому что скорая помощь была вызвана слишком поздно. Я был удивлён, что фельдшеры помнят по именам всех новорожденных, которые появились на свет во время их вызовов прямо дома или в машине скорой помощи. Всё думал, как среди такого большого потока самых разных пациентов, они всё запоминают. Оказалось, что фельдшеры помнят не только таких незаурядных пациентов, но и вообще почти всех.

  Кстати, помимо работы фельдшером, Евгения Красикова также работает медицинской сестрой образовательного учреждения -- отделения с. Викулово «Ишимский МПТ». Около 11 часов к ней на мобильный телефон поступил звонок: студентке стало плохо прямо на занятии. Мы сразу выехали на вызов, как итог – снова пациентка едет в больницу для осмотра врачом и, скорее всего, будет направлена в одно из отделений нашей больницы.

  Е.А. Красикова уже 11 лет работает в медицине, пробовала себя и в аптеке, и в приёмном отделении, но нигде работа не доставляла ей такого удовольствия, как в выездной бригаде.

  -- В этом есть какой-то адреналин, -- рассказывает Евгения. – Очень большая ответственность лежит на нас, никто на вызове не подскажет мне, какую таблетку дать или какой препарат вколоть. Я работала в аптеке и в приёмном отделении, веду лекции для начинающих водителей, но именно в отделении скорой помощи я нашла себя. Мне нравится помогать людям, спасать им жизни.

  К сожалению, в последнее время таких самоотверженных и преданных профессии фельдшера людей становится всё меньше, состав отделения скорой помощи редко пополняется новыми кадрами. Работа очень тяжёлая: ночные смены, недосыпы, да и пациенты попадаются всякие. Лишь единицы готовы пойти на это, чтоб взамен получить  моральное удовлетворение от того, что спасаешь жизни и помогаешь людям. Так давайте же ценить и уважать труд этих замечательных и сильных людей – медицинских работников скорой помощи.

На снимках: бригада ОСМП --

Е.А. Красикова, Н.В. Пучинина,

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: Н. БЕЛЯЕВ