Медиакарта
2:32 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наш инженер – лучший

Победа на областной олимпиаде среди инженерно-технических работников Тюменской области для механика «Агротехнического центра» Сергея Сотникова была заслуженной. Три года он шёл к этому достижению, принимая участие в профессиональных состязаниях инженеров. В этом году в олимпиаде соревновались 75 человек. Специалисты демонстрировали знания отечественной и импортной сельскохозяйственной техники, отвечали на вопросы по безопасности движения тракторов. Сергей Сотников ответил на более полусотни вопросов, набрав 47 баллов.

– Ранее я занимал четвёртое, третье места, – рассказывает Сергей. – Каждый год обязательно готовлюсь к выступлению, читаю специальную литературу. Работаю с комбайнами марки «Нью Холланд», для правильных ответов необходимо хорошо знать все виды сельскохозяйственной техники. Мы набрали одинаковое количество баллов с заведующим кафедрой Университета Северного Зауралья. Судьям пришлось организовать второй тур.

Сергей рассказывает, что победить ему помогли знания, полученные ещё в Голышмановском профессиональном училище, а также приобретённый опыт. Сергей Сотников без отрыва производства выучился в Тюменском сельскохозяйственном институте. Работать начинал комбайнером в Голышмановском производственном участке Агротехнического центра. Через шесть лет его перевели в механики, доверили ремонт и обслуживание техники во время полевых работ. Был участником создания на предприятии Сорокинского участка, собирал сеялки, проводил пусконаладочные работы посевной техники. Освоив зерноуборочные комбайны, передавал опыт работы на «Нью Холландах» начинающим хлеборобам. У механика комбайнового звена Сергея Сотникова на обслуживании 12 комбайнов. Зимой эти агрегаты он ремонтирует, а во время уборочной страды на автомобиле технической помощи проводит их обслуживание.

Во время прошлой уборочной комбайновое звено Сотникова молотило зерновые в Ишимском, Казанском, Сладковском и Голышмановском районах. Часто на пике страды ему приходилось за рабочий день проезжать более пятисот километров, чтобы подвезти к комбайнам запчасти.

Услуги Голышмановского участка Агротехцентра по уборке зерновых были востребованными. Но, по словам управляющего А.И. Балбашова, предприятие закрывают. 27 специалистов через 2 месяца останутся без работы, хотя участок уже набрал заявки на новый сезон. В это предприятие обращались за услугами мелкие хозяйства, которым не выгодно приобретать и содержать дорогостоящую технику. Крупным хозяйствам требуется помощь, когда из-за больших площадей задерживаются с обмолотом. Репутация у работников «Агротехцентра» всегда положительная – к своей работе они относятся добросовестно. К числу таких специалистов сельского хозяйства относится и Сергей Сотников – сын хлебороба, талантливый механик, наш голышмановский чемпион.

Фото из личного архива

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ