Медиакарта
4:58 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

На тренировки – в обновлённый спортзал

В яркий оранжево-зелёный сайдинговый наряд «приоделся» спортивный комплекс комбината хлебопродуктов. Месяц назад он вновь открылся после капитального ремонта.

– Помещение спортивного зала комбината хлебопродуктов было введено в эксплуатацию в конце 80-х годов, плановых ремонтных работ здесь не проводилось, – рассказывает директор Голышмановской СДЮСШОР Олег Ермаков. – В 2000 году в этом здании был пожар. Всем миром восстановили и продолжали тренировки. Со временем спорткомплекс начал рушиться: от стен отваливалась штукатурка, кругом были трещины и щели. Роспотребнадзор запрещал нам работать в таких условиях. Сейчас в спортзале светло и уютно, тепло и просторно. Помещение соответствует необходимым санитарным требованиям.
Летом 2016 года строители местного ООО «Платинум» заменили кровлю и обшили фасад здания. В феврале текущего года бригада «Голышмановоагропромстрой» занималась внутренней отделкой. Для удобства спортсменов оборудованы раздевалка и душевые кабины. В середине марта уже сдали объект в эксплуатацию.
После ремонта спорткомплекс работает по-новому. Раньше здесь в основном проводили занятия по вольной борьбе, теперь Наталья Мартынюк тренирует только три группы начинающих спортсменов. Для них оборудовали отдельное помещение, где разместили борцовские ковры. Также появился зал с тренажёрами для кардиотренировок, который преимущественно посещают женщины. В момент нашего визита он не пустовал.
– Работаю в детском саду «Зёрнышко», это рядом со спорткомплексом. Как только его открыли после ремонта – сразу и пришла, – говорит Татьяна Сологуб. – Со спортом дружу со школы, увлекалась лыжами и немного баскетболом. Зимой любим с семьёй покататься на лыжах в зоне отдыха «Сосновый бор». Дочь сюда ходит на борьбу. Мне хочется быть в хорошей физической форме, поэтому решила позаниматься на кардиотренажёрах. Есть беговая дорожка, шагоступ и велотренажёр – в основном нагрузка на ноги. Надеемся, что в будущем закупят дополнительные тренажёры, и наши тренировки станут разнообразнее. Прихожу в зал два раза в неделю с коллегой по работе Светланой Клуг. Поддерживаем друг друга, не бросим занятия даже с началом огородных работ. Зал довольно просторный, проветривается, заниматься комфортно.
Сейчас перед организаторами спортивной работы стоит задача – приобщать население к физкультуре. В связи с этим большой зал спорткомплекса предназначен для игровых видов спорта, к примеру, баскетбола, волейбола. Гурам Загошвили проводит тренировки по футболу, а Василий Жаданов – по общефизической подготовке. По его словам, зал пользуется популярностью. Молодёжь приходит «потягать железо», женщины предпочитают кардиотренировки, мужчины любят погонять в футбол. Уже сейчас в спорткомплексе занимаются больше сотни человек. Зачастую тренировки затягиваются до глубокого вечера. В дальнейшем будут расширять группы общефизической подготовки, тренеры приглашают на занятия всех желающих любых возрастов.
В залинейной части посёлка Голышманово ведётся жилищное строительство. Обновлённый спортивный объект здесь очень кстати. В перспективе он должен стать центром досуга для любителей активного образа жизни. В планах – организация в этом микрорайоне тренировок по лыжному спорту.

Автор: Оксана ТИТЕНКО