Медиакарта
17:22 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Из школы - в Президентскую библиотеку

Аудитория с доступом к удалённому электронному читальному залу Президентской библиотеки открылась в школе № 4.

На знаковое и важное для нашего города событие приехали многочисленные гости: главы муниципалитетов региона, представители вузов и общеобразовательных учреждений, а также федеральный инспектор по Тюменской области Владимир Черепанов, директор регионального филиала библиотеки Олег Шор. Вместе с главой города Вячеславом Смеликом и руководителем «четвёртой» школы Светланой Поздеевой они, с помощью символической кнопки, запустили проект.

- Этот уникальный для образования высокотехнологичный комплекс позволит использовать ресурсы самого крупного электронного книгохранилища страны в учебном процессе на любую тему и предмет, а также во внеурочной работе. Такая модель будет распространяться по школам всей России, - отметил Олег Шор.

То, как работает эта система, присутствующие смогли убедиться сами. Старшеклассники, получив задания от учителя истории, изучили и проанализировали номера периодических печатных изданий военных лет. Вместе с ялуторовчанами через видеосвязь с подобными материалами познакомились ребята из заводоуковской школы № 2, где тоже создан читальный зал «ельцинки».

С возможностями детского сайта гостей познакомили семиклассники. Они же, благодаря возможностям нового комплекса, буквально за полчаса при помощи специальных планшетов сняли тематический мультфильм. 

Абонентом нового читального зала стать несложно - нужен лишь электронный билет. Сотрудники областной научной библиотеки в день открытия только в Ялуторовске таких выдали более ста штук. С их помощью к ресурсам главного книгохранилища можно попасть из любого подобного филиала.

Автор: Светлана НЕЧАЕВА /фото автора/