Медиакарта
12:12 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С заботой и вниманием к ветеранам

В Уватском районе в рамках мероприятий по подготовке к празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошли диспансеризацию ветераны, малолетние узники концлагерей, вдовы ветеранов, блокадники и труженики тыла. Учитывая преклонный возраст, диспансеризация преимущественно проводилась на дому. По результатам осмотра ветеранам даны рекомендации, а те, чьё здоровье вызывает опасения, пройдут лечение в стационаре. К тому же не первый год в терапевтическом и хирургическом отделениях ГБУЗ ТО «Областная больница № 20» (с. Уват) действуют специально оборудованные комфортные палаты, в которых есть всё необходимое для лечения.

Отрадно, что есть среди ветеранов Уватского района и те, кто даст фору молодым.
Евфалия Евграфовна Русакова, жительница села Уват, в районную поликлинику обращается не часто. Необходимо отметить, что Евфалии Евграфовне по па спорту 87 лет, а если считать с даты рождения, то 89.
- Нет надобности, - смеется женщина. - Лечусь народными средствами. Поднимется давление - пью гранатовый сок, упадет - морковный. От боли в суставах - настой керосина с солью. Кому как, а мне помогает. Поменьше лежать и побольше двигаться - главный секрет долголетия.
- Действительно, Евфалия Евграфовна очень редкий гость в нашей поликлинике, - подтвердила участковый врач Надежда Грибанова.  - Хочется пожелать такого же здоровья ей на долгие годы, но всё же профилактические осмотры проходить необходимо.
Выслушав совет доктора, женщина заторопилась на приусадебный участок:
- Не до разговоров. Теплица ждет ремонта. Скоро посадочный сезон, а у меня к нему пока не всё готово.
Еще один пример жизнелюбия, стойкости и ответственного отношения к своему здоровью показывает житель Ивановки Пётр Захарович Кошкаров, которому 91 год.
Он солдат Великой Отечественной войны, прошагавший Украину, Молдавию, Румынию, часть Болгарии, Венгрию, Чехословакию, Победу встретил в Австрии.
- Это давняя привычка - следить за своим здоровьем, - поделился ветеран. - Утром обязательно зарядка. Побольше физического труда на свежем воздухе. Не забываю про народные средства. Иногда употребляю и лекарственные препараты, назначенные специалистами. Но пока давление сто двадцать на девяносто, хоть завтра же в космос, а при наклонах вперед кончиками пальцев достаю до пола, что соответствует сорокалетнему биологическому возрасту. В общем-то я так себя и чувствую.
Дорогие ветераны, очень хотелось бы, чтобы вы все смогли принять участие в праздничных мероприятиях. И чтобы у каждого из вас еще долгие годы было здоровье, пусть не «хоть завтра же в космос», но близкое к этим показателям.

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Лариса ФИЛАТОВА