Медиакарта
18:59 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Призёр конкурса «Лето Господне»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Тобольско-Тюменской епархии Издательским советом Русской Православной Церкви в конце прошлого года проводился детско-юношеский литературный конкурс имени Ивана Шмелева «Лето Господне». По результатам заочного этапа конкурса в числе победителей была приглашена в Москву Людмила Процык, школьница из Туртаса.

Люда - девочка увлеченная. Изучает православие в Воскресной школе, поет в церковном хоре. Учащаяся 5 класса Детской школы искусств, она выступала в районном конкурсе пианистов. А еще любит танцевать, мастерить поделки. О конкурсе узнала от настоятеля храма Казанской Божией матери отца Кирилла. Выбрала тему «Подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской». Помогали юной конкурсантке взрослые наставницы. В Воскресной школе Ольга Борисовна Шарафутдинова, в светской - учитель литературы и русского языка Татьяна Сергеевна Филатова. И, конечно, мама Татьяна Александровна: куда же без материнского благословения и участия. 

- Так о чем же ты написала в своем сочинении, Люда?
- Оно называлось «Подвиг отрока Кирилла», заняло 3 с половиной страницы. Я рассказала о мальчике, который вначале никак не верил в Бога. Потом революция, семья из голодного города перебралась в деревню. Подружился с местными мальчишками. Однажды играли под дождем, он, поскользнувшись, упал со скалы, разбился. Калека - он стал верить в Бога, молил Его о выздоровлении. В это время атеисты и богохульники разграбляли церкви, издевались над православными, заставляя их отречься от веры. Но Кирилл не отрекся и его убили. Отрок принял мученическую смерть, но не предал Господа нашего, - кратко пересказала она.
Сочинение, отосланное в патриархат по электронной почте, членам конкурсной комиссии понравилось, Люда получила приглашение в Москву на второй (очный) этап конкурса.
Трехдневное пребывание в столице оставило неизгладимые впечатления.
С ней были девочки из Тюмени Ксюша и Оля. Сдружились. Москва, что и говорить, город огромный, шумный. По приезде в гостиницу их встретили, расселили, накормили. Следующие два дня - экскурсии по Москве в сопровождении священника с посещением Храма Христа Спасителя. А награждал их сам патриарх, вручивший каждой по мобильному телефону, диплом, портфель с книгами, а также дипломы и подарки для их наставниц.
Вернулась домой в Туртас, первый, с кем поделилась радостью, был отец Кирилл. «Одноклассники вначале никак не реагировали на мою поездку, пока не увидели телефон», - смеется Люда. Но более всего рады и гордятся ее успехом в семье: младший братишка Максим, за ним сестренки Дарья, Поллинария и недавно народившаяся Ксения. Мама Татьяна Александровна сейчас в отпуске по уходу за малышкой, отец Леонид Николаевич работает в газовой службе. Отношение к вере домашних у него спокойное, с пониманием. Бывает, и сам посещает церковь вместе с ними.

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Александр ПАРАМОНОВ