Медиакарта
8:28 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Символ Победы будем с гордостью носить

Приближается самый главный праздник страны, который связывает между собой прошлое, настоящее и будущее. Праздник печали и ликующей радости, праздник торжества и скорби, праздник мужества, силы духа, самоотверженности и героизма нашего народа! Праздник государственный и личный, ведь в России эта война коснулась каждой семьи.

Традиционно в преддверии Дня Победы по всей России и в других странах мира проходит уже знакомая каждому акция «Георгиевская ленточка». Миллионы людей прикрепляют Георгиевскую ленточку - символ военной славы - к одежде, в знак уважения к воинам, сражавшимся за Отечество, и всенародную гордость за Великую Победу.

27 апреля в школе с. Осинник прошла торжественная линейка, посвященная всероссийской акции. О Великой Отечественной войне, о величайших подвигах советского народа, о значении и истории ленты рассказывали ученикам начальных классов их старшие товарищи: «Георгиевская ленточка - это символ и дань памяти тем, кто пал, спасая мир от фашизма, это благодарность людям, отдавшим всё для фронта, это символ уважения к ветеранам и гордости за Великую Победу».

В завершение линейки волонтеры раздали Георгиевские ленты, закрепляя их на одежде с левой стороны всем присутствующим. С гордостью и особым трепетом принимали в дар столь важные ленточки совсем еще юные ученики.

«Цель данной акции заключается в том, чтобы отдать дань уважения прошедшим горнило войны и воспитать у подрастающего поколения чувства патриотизма, гражданственности, чувство ответственности за историю нашей страны. Повязывая Георгиевскую ленточку, молодое поколение ощущает гордость за те события, которые прошли в недалеком прошлом, а старшее - испытывает немного другие чувства: кто-то вспоминает события той войны, кто-то истории своих родных. Поэтому акция должна стать традицией бережного отношения к подвигам нашего народа, нашей страны», - рассказала Светлана Ивановна Медведева, библиотекарь Осинниковской сельской библиотеки.

Добавим, что присоединиться к данной акции может любой желающий: волонтеры Уватского района раздают Георгиевскую ленточку на улицах и в общественных местах родных поселений абсолютно бесплатно.

Первый раз провели эту акцию двенадцать лет назад, она давно уже стала не всероссийской, а международной. С 2005 года черно-оранжевая лента, цвета дыма и пламени, - символ мужества и верности долгу, стала для десятков миллионов людей в разных странах знаком памяти о Великой Победе, победе человечества над фашизмом.

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"


Автор: Юлия ПЛЕСОВСКИХ