Медиакарта
15:03 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поставить заслон пожарам

11:19 | 10 мая 2017
Источник: Слава труду

2 мая состоялось очередное заседание комиссии по противопожарной безопасности. Так как к настоящему времени взаимодействие между различными структурами и тушение самих возгораний уже отработано, то основным вопросом стало рассмотрение кодекса об административной ответственности граждан, нарушающих противопожарный режим, постановлений правительства Тюменской области и губернатора. Данную информацию до присутствующих довёл начальник юридического отдела администрации района А.А. Шумов.

– За возникновение пожара предусмотрена уголовная и административная ответственности, в зависимости от последствий. При наступлении отягчающих обстоятельств с нарушителями будут разбираться соответствующие органы, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах статьёй 8.32 административного кодекса предусмотрена административная ответственность. По данной статье протокол имеют право составлять сотрудники внутренних дел, органы, осуществляющие федеральный государственный лесной надзор, и лесную охрану и органы, осуществляющие федеральный государственный пожарный надзор, – разъяснил полномочия Александр Анатольевич.

На 2 мая в области был объявлен уже третий класс пожарной опасности, нарушение постановления губернатора, в части посещения лесов во время действия особых условий, влечёт наложение штрафа от одной до двух тысяч рублей.

Глава района Е.Н. Ковальчук обратил внимание присутствующих на то, что к потенциальным поджигателям пора начинать применять более строгие меры.

– Ни один пожар у нас на территории не возник без участия людей, и их следует выявлять, и такую работу нужно проводить оперативно. Без этого у нас пожары будут продолжать возникать. Сегодня на территории района виден результат проводимой профилактической работы в данном направлении, и её необходимо продолжать, – сказал Евгений Николаевич.

К моменту заседания комиссии на территории района уже было задержано несколько нарушителей противопожарного режима, на них составлены протоколы, и сейчас они ждут наказания. Давайте не будем следующими.

Автор: Сергей СТЕПАНЮК