Медиакарта
15:51 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На первенстве России по детским шахматам Тюменскую область представят пятеро ребят

Завершилось первенство Тюменской области по шахматам среди мальчиков и девочек от 4 до 9 лет. Соревнования длились несколько дней – с 28 апреля по 2 мая и собрали более 170 участников из 15 муниципальных образований Тюменской области.

«Мы считаем это основным мероприятием детского шахматного спорта. Оно очень важно, так как показывает потенциал Тюменской области, который заметно вырос после того, как в регионе начал реализовываться проект «Единой России» «Шахматы в школы и детские сады». Турнир проводится пятый раз, и мы видим, что год от года он становится все масштабнее», –
рассказал директор шахматного центра имени Анатолия Карпова Евгений Прокопчук. – В регионе есть два признанных лидера в шахматах – Тюмень и Тобольск, остальные территории стараются не отставать. Очень хорошо развиваются шахматы в Ярковском районе, в школьных соревнованиях принимают участие все 14 школ. Отмечу Ишим, Заводоуковск, Ялуторовск, Нижнюю Тавду, Исетск, где есть существенное движение вперед. Ребята приехали на первенство и успешно конкурируют с тоболяками и жителями областной столицы. Они уже могут претендовать на самые высокие места. Мы стараемся учреждать призы специально для сельских шахматистов, чтобы у них был стимул участвовать в первенстве».

Награды из рук областных депутатов – секретаря регионального отделения «Единой России» Андрея Артюхова и координатора партийного проекта «Шахматы в школы и детские сады» Фуата Сайфитдинова – получили 15 человек – 12 призеров и три самых юных участника. Андрей Артюхов подчеркнул, что главная цель подобных мероприятий – поднять уровень массовых шахмат. В минувшем году фракцией «Единая Россия» облдумы было выделено более 1 млн 300 тыс. рублей на приобретение специализированного шахматного инвентаря для школ региона.

Самыми сильными шахматистами вновь стали тюменцы, именно они вышли в финальные туры, где игра отличается особым накалом. Восемь очков из восьми набрал Иван Землянский. У девочек лидером стала Алиса Прокопчук, которая также получила восемь очков. По итогам турнира пять ребят представят регион на первенстве страны, которое пройдет с 24 по 31 мая в Костроме. Это трое мальчиков – Иван Землянский, Ахмет Таскулин, Арсений Туренко и две девочки – Алиса Прокопчук и Дарья Сидорова.

Как рассказал шестилетний Иван Землянский, шахматами он уже занимается два года. «Сначала мы заметили, что просто ребенку нравятся шахматные фигуры и решили его отвести в городской шахматный клуб на занятия, ведь эта игра развивает логику, интеллект, – поделилась его мама Надежда, которая пришла поболеть за сына в непростой схватке. – Мы не ставили себе цель воспитывать чемпиона, но очень рады, что у Вани получается».

Автор: Мария Кузнецова