Медиакарта
10:25 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Предстоит работа над качеством услуг в детских садах

За время работы проекта партии «Единая Россия» «Детские сады – детям» в дошкольных учреждениях Тюменской области появилось порядка 25 тысяч дополнительных мест. Об этом на заседании Общественного совета проекта рассказал региональный координатор проекта, депутат областной Думы Николай Токарчук.

Он напомнил, каких успехов удалось добиться с 2010 года, т. е. с момента старта проекта: «Наш регион досрочно выполнил один из майских Указов президента – мы сумели ликвидировать очередь в сад детей от трех до семи лет уже в 2012 году, тогда как срок был поставлен до 2016 года. Более того, в 24 из 26 муниципальных образований уже сейчас 100% детей всех возрастов обеспечены местами, лишь в Тюмени и Тюменском районе для малышей от полутора до трех лет сохраняется очередь».

Член Общественного совета, заведующая сектором дошкольного образования департамента образования и науки Тюменской области Наталья Гребенкина рассказала, каким образом регион сумел решить проблемный вопрос с местами. «Во-первых, это было сделано за счет возврата в систему образования садов, которые были выведены из нее в 90-е годы. После реконструкции и ремонта здания вновь стали использоваться по своему прямому назначению. В уже функционирующих садах стала более эффективно использоваться площадь; например, один из двух актовых залов превращался в группу. Стали широко использоваться альтернативные формы дошкольного образования, так, актуальной оказалось организация групп неполного дня. Развитие негосударственных садов также помогло снизить остроту вопроса», – отметила Наталья
Гребенкина.

Кроме того, в Тюмени продолжают появляться новые сады. В настоящий момент ведется строительство восьми зданий, четыре из них возводятся за счет областного бюджета, четыре – в формате государственно-частного партнерства.

Николай Токарчук акцентировал внимание участников заседания на том, что работать необходимо не только над ликвидацией очереди, но и над качеством услуг, которые предоставляются в садах. На это нацелены мероприятия, которые пройдут в рамках партийного проекта в 2017 году. Среди них: V региональная выставка-конкурс «Современная образовательная среда детского сада и семьи», областной педагогический форум, областной конкурс «Детский сад: день за днем» и др.
Николай Токарчук выразил надежду, что все участники Общественного совета примут активное участие в мероприятиях, а также станут инициаторами новых. В состав совета, который провел свое первое заседание, вошли представители сфер культуры, образования, бизнеса. Его председателем стала член Президиума политсовета Тюменского регионального отделения «Единая Россия», заведующая детским садом №146 Тюмени Елена Торопыгина.

Автор: Екатерина Литкевич