Медиакарта
14:45 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Квнщики со всей области шутили на фестивале в Тюмени

XV областной фестиваль команд КВН среди молодых людей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Тюмени 27 апреля.

Во Дворце творчества и спорта «Пионер» собрались веселые и находчивые со всего региона. Шутили ребята на тему «Эко КВН», организаторы решили, что она будет актуальна в Год экологии.

Финалу предшествовала тщательная подготовка: в течение двух дней на базе областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Родник» под руководством редакторов, режиссеров, звукооператоров квнщики оттачивали номера. Оценивали их люди, знающие толк в юморе: Евгений Хохлов и Артем Смирнов – участники тюменской команды «Наполеон динамит», которая в этом сезоне играла в Высшей лиге Международного Союза КВН, актриса Ирина Болохонцева, снимающаяся в комедийном сериале «Реальные пацаны», Руслан Шишкин из кировской команды КВН «Вятка», уже работавший с тюменскими квнщиками в качестве редактора.

Гран-при жюри отдало команде «Без комплексов» из Ялуторовска. Первое место – у «А-4» из Калининского округа Тюмени, второе занял «Хлопок» из Ишима, третьей стала команда под названием «Тобольский винегрет». Эти же ребята из Тобольска были признаны самой музыкальной сборной.  
Помимо главных наград, были вручены подарки за победу в номинациях. Так, спецприз от Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия» получила команда «Сделано в Сибири». Квнщиков из Тюменского района отметили как «Открытие сезона».

Отметим, что ранее председатель Тюменской областной организации «Всероссийское общество инвалидов» Евгений Кравченко обратился за помощью в проведении фестиваля к депутату Тюменской областной Думы Ольге Швецовой, поскольку она не раз поддерживала мероприятия для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Содействовать таким ребятам надо, – уверена парламентарий. – Несмотря на свой недуг, они полны оптимизма, желания жить, у них немало планов на будущее. Что касается игр КВН, могу сказать однозначно – у тюменцев есть потенциал! И есть на кого равняться – сборная Омутинского и Бердюжского районов в прошлом году добилась отличного результата – одержала победу на открытом межрегиональном фестивале КВН Санкт-Петербурге. Другим командам тоже по силам бороться на таком уровне».
Напомним, что с 2015 года областные игры КВН приобрели новый формат: в апреле проходит весенний фестиваль, по его итогам выбираются пять лучших команд. С их участием проводится осенний фестиваль, он традиционно состоится в сентябре.

Автор: Екатерина Литкевич