Медиакарта
14:29 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Какие документы необходимо менять при смене фамилии?

В прошлом номере мы подробно осветили возможные случаи и порядок смены личных данных, а сегодня поговорим о том, какие документы необходимо заменить после завершения процедуры изменения фамилии, имени, отчества.

Паспорт РФ

После получения гражданином свидетельства в первую очередь необходимо заменить паспорт. Паспорт является основным документом гражданина РФ, который юридически подтверждает личность, соответственно, данные в нем должны быть правильными и актуальными. Прие этом сведения, указанные на первой странице паспорта гражданина РФ технически изменяться не могут.

Менять паспорт необходимо в территориальном органе МВД России, в который можно обратиться непосредственно либо через МФЦ, в отделении Федеральной миграционной службы РФ. Для этого в отделение подается заявление установленной формы с приложением старого паспорта, двух фотографий и свидетельства, выданного отделом ЗАГС. Нужно оплатить госпошлину в размере 300 рублей.

Заявление о замене паспорта подается не позднее 30 календарных дней с момента регистрации в органах ЗАГС смены ФИО. Иначе прежний паспорт становится недействительным и в отношении нарушителя могут быть применены административные меры в виде штрафа в размере от 2 000 до
3 000 руб.

Замена паспорта производится в течение:

– 10 дней – при обращении по месту регистрации;

– 30 дней – при обращении по месту временного пребывания.


При подаче документов через МФЦ паспорт оформляется в указанные сроки и не позднее чем в трехдневный срок передается в МФЦ для выдачи его гражданину.

Заграничный паспорт и виза

Пока не произведена замена паспорта РФ, гражданин вправе пользоваться старым загранпаспортом. Срок его замены нормативно не установлен.
Гражданин обращается в орган ФМС с заявлением и пакетом документов, куда входят оригинал и копии внутреннего паспорта, свидетельство о смене ФИО, военный билет, копия трудовой книжки и т. д. Также необходимо сдать старый загранпаспорт. Этот документ должен быть признан недействительным – иначе заменить его можно будет только после окончания действия.

Госпошлина взимается в размере 2 000 рублей, за выдачу загранпаспорта, содержащего электронный носитель информации – 3500 рублей.
Визы при смене ФИО придется получать заново – согласно правилам, установленным соответствующими государствами или межгосударственными союзами.

Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования
При изменении у застрахованного лица личных данных Пенсионный фонд РФ выдает новое страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования с тем же страховым номером индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

Гражданин вправе самостоятельно обратиться в территориальное отделение ПФР или в МФЦ с заявлением либо направить его в электронной форме через Единый портал госуслуг или с помощью личного кабинета на официальном сайте ПФР. К заявлению необходимо приложить копию свидетельства, выданного органом ЗАГС, а также старое страховое свидетельство. Срок замены не более 3 месяцев.

Работающие граждане вправе обратиться к своему работодателю. В этом случае все действия за него осуществляет работодатель. Безработные граждане, индивидуальные предприниматели должны произвести замену документа самостоятельно.

Водительское удостоверение

При изменении ФИО водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию. Срок замены нормативно не установлен. Замена осуществляется в ГИБДД по месту обращения. Госпошлина составит 2 000 рублей.

Для этого в ГИБДД нужно подать заявление и приложить копии:

– нового паспорта;

– свидетельства, выданного органом ЗАГС;

– медсправка о годности к управлению автомобилем;

– карточка, выданная водителю при получении водительского удостоверения впервые;

– квитанция об уплате госпошлины.

Свидетельство о постановке на налоговый учет

При изменении ФИО прежнее свидетельство считается недействительным с даты выдачи нового свидетельства. Срок для замены свидетельства нормативно не установлен.

В налоговую инспекцию по месту жительства нужно представить заявление, старое свидетельство, новый паспорт и свидетельство, полученное в органе ЗАГС. При этом сам идентификационный номер налогоплательщика не меняется – в новом свидетельстве будут указаны только измененные личные данные гражданина.

Полис обязательного медицинского страхования

Застрахованные лица обязаны уведомить страховую компанию об изменении ФИО в течение одного месяца со дня регистрации изменений.
Для этого нужно обратиться в страховую компанию, подать заявление и приложить к нему паспорт и СНИЛС.

Страховая компания в день подачи заявления выдает полис либо временное свидетельство об оформлении полиса ОМС, действительное в течение 30 рабочих дней с даты его выдачи. На основании временного свидетельства граждане имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи на общих основаниях.

Военный билет

С формальной точки зрения данные по воинскому учету и без того будут изменены: сразу же после внесения изменений органами ЗАГС данные поступают в структуры МВД и Минобороны РФ, однако гражданину лучше подстраховаться. Для этого потребуется в военкомат представить заявление и копию нового паспорта, а также сдать старый военный билет.
Какие документы не требуется менять?

При смене ФИО не меняются:

1. Трудовая книжка. Работодатель на основании свидетельства органа ЗАГС вносит изменения в содержание документа, поэтому достаточно будет записи об изменении фамилии, имени, отчества, заверенной печатью организации.

2. Документы, подтверждающие права на недвижимость и другое имущество, подлежащее регистрации. При сделках с ним необходимо предъявлять свидетельство, подтверждающее регистрацию органами ЗАГС новых личных данных.

О необходимости замены других документов, например полиса ДМС, сберегательных книжек, следует проконсультироваться в соответствующих организациях.

Во избежание возможных спорных ситуаций при использовании документов с прежней фамилией рекомендуется иметь с собой свидетельство о смене личных данных либо его заверенную копию.

 

Автор: Светлана Плесовских, юрист исполнительного комитета Тюменского р