Медиакарта
6:08 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И товара, и веселья хватило всем

И товара, и веселья хватило всем
10:33 | 10 ноября 2010
Источник: Наша жизнь

Осенние и зимние ярмарки на Руси издревле знаменовали завершение земледельческих работ. А чтобы хлеб насущный было с чем есть, по первому морозу забивали скот и птицу. Да и народный православный календарь соответствовал погодным особенностям. На Покров ждали и дожидались снега, а на Николу-зимнего – холода.

Нынче всё поменялось в погоде. Но никто при этом не собирается отменять праздники и традиции. Более того, число ярмарок у нас в Казанском районе увеличится до четырёх в году. Об этом, в частности, во всеуслышание заявил на ярмарочных торжествах глава администрации района Илья Васильевич Денисов.

Осенняя ярмарка проходила в будничный, предпраздничный день. Была она многолюдной, шумной, весёлой и, конечно же, богатой. Торговали зерном, мясом, рыбой, сеном, дровами, живым скотом.

Местные и заезжие заготовители предлагали казанцам дикоросы, причём в широчайшем ассортименте.

Предприятия, не относящиеся к агробизнесу, выставили на прилавки товар на любой вкус и цвет.

Но торговля разнообразным товаром была бы занятием обыденным, если бы ярмарка не шумела весельем, забавами, пляской и песнями.

Почти каждое предприятие, участвующее в ярмарке, украсило свой приезд концертно-развлекательной программой. Артисты в нарядных платьях и костюмах зазывали покупателей в торговые ряды.

Смирновские самодеятельные артисты приятное совместили с полезным. За широким щедрым столом они и пели, и угощали всякой всячиной знакомых и незнакомых.

Певуньи из Челюскинцев водили хоровод под задорные песни. Новоселезнёвские и афонькинские артисты в песнях прославляли труд своих земляков. На мобильной красочной сцене выступали творческие коллективы сельских клубов и домов культуры. К микрофону выходили люди всех возрастов с задорными частушками. С тяжёлыми затаренными мешками наперевес стоял, зачарованно взирая на сцену, стойкий, мужественный и влюблённый в хорошую песню наш народ.

Дым от мангалов приятно щекотал чуткие ноздри. Воздух наполнялся ярмарочным духом. Хотелось радоваться и улыбаться даже в этот пасмурный осенний день.

Жюри, которое бдительно наблюдало за ярмарочным процессом, к полудню определило самых активных участников.

Первое место поделили между собой представители смирновского сельхозкооператива имени Чапаева и челюскинской агрофирмы «Заречная». Второе место присуждено было новоселезнёвцам и афонькинцам. Среди местных предприятий победителями ярмарочного конкурса стали коллективы хлебоприёмного предприятия и Казанской столовой.

Жюри отметило также активное участие в ярмарке коллектива ильинской «Сельхозинтеграции».

Олег ДРЕБЕЗГОВ
Фото Фёдора МЕДЯНКО