Медиакарта
19:51 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Из прошлого в будущее

00:00 | 05 мая 2017

На железнодорожный вокзал вчера прибыл агитпоезд «Армия Победы».

Этот необычный поезд-музей был сформирован в Иркутске и до прибытия в Тюмень сделал остановки в Красноярске, на станции Тайга, в Новосибирске и Омске.

– Тюмень не случайно попала в маршрут, – сказал на торжественной церемонии встречи Александр Моор, глава администрации города. – В годы войны на фронт отправились почти 300 тысяч тюменцев, у нас работали эвакуированные заводы, госпитали.

Председатель совета ветеранов Тюмени Герман Смирнов добавил, что в годы войны именно тюменская часть Транссиба была одной из самых напряженных.

Встречать агитпоезд пришли не только ветераны, солдаты-срочники и контрактники, школьники и студенты, но родители с детьми. Семья Мингазетдиновых, например, пришла с трехлетним Артемием.

– У нас в Ноябрьске на весь город осталось в живых только два ветерана, да и те уже лежачие, – рассказывает Вячеслав Мингазетдинов. – И мы считаем, что пока есть возможность, надо сыну как можно больше рассказывать о ветеранах, объяснять, что мы, а потом и он, можем сделать, чтобы сохранить память о них.

НА СНИМКЕ: Артемий и Вячеслав Мингазетдиновы у агитпоезда «Армия Победы».

Фото Кати Христозовой

Автор: Инна Горбунова