Медиакарта
16:04 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обсуждаем послание губернатора

Обсуждаем послание губернатора
10:35 | 10 ноября 2010
Источник: Наша жизнь

В.В.Якушев: «Мы все – команда одного корабля»

28 октября губернатор Тюменской области В.В.Якушев обратился к депутатам областной Думы, почётным гражданам, представителям органов власти, науки, культуры, деловых кругов, местного самоуправления, ко всем жителям Тюменской области с очередным посланием. На этом заседании Думы присутствовала большая представительная делегация из Казанского района, возглавил которую глава района И.В. Денисов. Илья Васильевич высказал своё мнение о послании И.В.Денисов: «Сферы неоспоримого успеха»

Если бы возникла необходимость в двух-трёх словах дать оценку посланию губернатора, то можно было бы без всякой натяжки сказать, что этот документ носит человеческий характер. Чаяния людей, их проблемы, надежды и обретения отражены буквально в каждой строке послания.

И ещё одна характерная деталь обращает на себя внимание. Каждый вывод губернатора, высвеченная анализом и скрупулёзной оценкой идея, совпадали с собственными оценками и выводами, которые, правда, только созревали в мыслях.

Меня лично порадовало то обстоятельство, что послание своё губернатор начал с основополагающих факторов нашего развития – демографической ситуации, которая по оценке губернатора «представляет собой интегральный результат как общей социально-экономической стабильности, так и реализации множества конкретных проектов», и жилищного строительства, которое разительно меняет качество жизни тюменцев.

Демографическая ситуация в Казанском районе стала обретать позитивный характер. Сохраняется наметившаяся тенденция естественного прироста населения. Обеспечивается эта стабильность не только активным развитием всей системы здравоохранения, но и созданием условий жизни, созданием стимулирующих факторов.

Сферой неоспоримого успеха губернатор области назвал жилищное строительство. Но оно развивается высокими темпами не только в городах. За последние пять лет неузнаваемо изменился облик наших сёл. К примеру, в селе Казанском и посёлке Новоселезнёво появились целые микрорайоны новостроек. Жильё возводят состоятельные, не особо состоятельные и вообще не состоятельные люди. Строительный бум возник благодаря финансовой поддержке, оказываемой правительством Тюменской области. Радует то, что, несмотря на финансовые проблемы, в нашей области сохраняются все программы, связанные с жилищным строительством. В своём послании губернатор подтвердил перспективы успешного развития этой отрасли. Но каждый бюджетный рубль, выделенный на жилищное строительство, надо ещё и освоить. Губернатор области эту работу контролирует с присущими ему компетентностью и строгостью. Финансовая поддержка оказывается лишь тем регионам, где бюджетные деньги эффективно осваиваются. Эти условия Казанский район старается выполнять. Строительство у нас ведётся на четырёх площадках, практически в чистом поле. Что такое строительная площадка? Это возведение всех инженерных систем в комплексе. На размеченном участке будущей улицы прокладываются дорога, водо- и газопроводы и линия электропередачи.

Можно было бы раздачу участков под строительство начинать по завершению всех этих работ, но мы идём навстречу застройщикам, которые буквально горят желанием заложить фундамент будущего дома, не дожидаясь возведения инженерных коммуникаций. Но проблематично не столько строительство электрических линий, водо- и газопроводов, сколько бумажная волокита, связанная с производством этих работ. Случается, по полгода уходит на оформление подобного рода документов.

Эта бумажная волокита является главным тормозом в осуществлении задач, связанных с жилищным строительством.

При встрече с земляками не устаю говорить о том, что статистика Тюменской области имеет человеческое лицо. Бюджетная поддержка, оказываемая правительством Тюменской области, кардинально изменила жизнь многих казанцев. В 2009 году на обустройстве площадок под новое строительство освоено было более 13 миллионов рублей, более девяти миллионов бюджетных рублей потрачено было молодыми семьями на строительство и покупку жилья. Субсидии и займы для всех категорий граждан составили без малого пять миллионов рублей. Новоселье справляют ветераны войны и вдовы фронтовиков, дети-сироты. Наши граждане переселяются в добротные дома и квартиры из ветхого жилья.

Губернатор подчеркнул, что сохраняется динамика роста. А это значит, что жизнь наша год от года будет меняться к лучшему.

Подготовил к печати Олег ДРЕБЕЗГОВ