Медиакарта
14:00 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О чём писал солдат

08:23 | 05 мая 2017
Источник: Заря

Великая Отечественная принесла много горя и страданий всему миру. О её несправедливости говорит и жительница села Бархатово Евдокия Александровна Сизикова, которой в 1941 году было всего 13 лет.

Труженица тыла со слезами на глазах вспоминает начало войны:


– Мы тогда жили в Битюках. Наш дом стоял напротив клуба, у которого на столбе висело радио. Я первая услышала, что началась война, отцу сказала, а он сразу побежал в контору, а оттуда – в Исетск, в военкомат.


Не забыла Евдокия Александровна, как всей деревней под плач женщин и детей провожали на фронт многочисленные грузовики с добровольцами.


Оставшиеся в тылу старались изо всех сил как-нибудь помочь тем, кто проливал кровь на передовой: отправляли посылки с тёплыми вещами, продуктами, писали добрые письма.


– Нарезали мелкими тонкими пластиками картошку, ставили её в чугунке в печь, потом полуготовую выкладывали на решето обсушить, – рассказывает женщина. – Помню, отец никогда не курил, а оттуда просил, чтобы мы садили табак и ему высылали.


О чём были письма солдата? В них не было ничего о том, что ему довелось пережить, какие трудности испытать.

Он верил в скорую победу и возвращение домой. «Ждите, скоро приеду», – писал он.


А в ответ красноармейцу летели такие же успокаивающие слова:


– Мама запрещала сообщать отцу, что нам нелегко, говорила: «Не смей расстраивать, пиши, всё хорошо у нас», – улыбаясь сквозь слёзы, признаётся Евдокия Александровна.


Как и все из того поколения, женщина рано начала трудовой путь: пропалывала колхозные поля, копала картошку, пасла скот. Ни для кого не секрет, чем тогда питались: ели всё подряд.


– Паслён, черёмуху, конотоп молоденький, пучки, – вспоминает Евдокия Александровна, – боярку всю оборвали – деревья потом долго голые стояли.


Выручало то, что у семьи были корова и куры. Женщина и сейчас помнит, какими вкусными были лепёшки из рубленого полевого лука с яйцом и молоком.


Старший брат Евдокии Спиридон на момент начала войны учился в Тюменской школе ФЗО. Шестнадцатилетний парень вслед за отцом ушёл добровольцем на фронт. Практически сразу его ранило, после госпиталя без левой руки он был отправлен домой.


Так Великая Отечественная покалечила брата.


Полуграмотная мама Евдокии Ксения Севостьяновна диктовала дочери: «Пиши, девка, раненые возвращаются, мы всех встречаем. Спиридонушка вернулся, ждём и тебя. Хоть без рук, без ног, но ждём». А в ответ получили: «Меня не ранят, только сразу насмерть». Так и случилось. Пройдя с первых дней войны без единого ранения, старший лейтенант Александр Михайлович Латышев был убит 27 марта 1945 года в Венгрии, похоронен там же.


Так Великая Отечественная забрала отца.


Долго Ксении Севостьяновне не сообщали о похоронке, узнав о ней, женщина тяжело заболела.


Так Великая Отечественная погубила маму.


Спустя годы, Евдокия Александровна выходит замуж, с супругом Иваном Фокеевичем переезжает в Бархатово.


Не случилось молодым прожить вместе долго и счастливо: через двенадцать лет удар током убил его. За прожитые годы у супругов не появилось своих детей, а они мечтали о большой семье, собирались взять приёмных. Не успели.


– Мы же с детства ходили полураздетые да надрывались на тяжёлой работе. Видимо, от этого не могла я иметь детей, – рассказывает Евдокия Александровна. – У старшего брата-то четверо ребятишек, а у младшего – пятеро.


Так Великая Отечественная отняла возможность стать мамой.


В День Победы Евдокия Александровна обязательно пойдёт на митинг. Ей есть что вспомнить, чем поделиться с подрастающим поколением. Ведь такое забывать нельзя.

Автор: Е.КИСЛОВСКАЯ