Медиакарта
13:40 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Давайте же её беречь

08:27 | 05 мая 2017
Источник: Заря

В Год экологии не остаются в стороне от поднимаемых проблем и поэты Исетского района, в том числе и самые юные. В очередной раз продемонстрировать свои поэтические опыты школьники смогли на традиционном районном конкурсе юных поэтов Приисетья «Нам этот мир завещано сберечь», прошедшем 27 апреля в краеведческом музее им. А.Л.Емельянова.

Тринадцатый раз подряд учащиеся школ района доказывают, что способны написать хорошие, трогающие за душу стихи.


Произведения учащихся оценивали признанные не только в нашем районе поэты – Г.И.Гапиенко и В.А.Зырянов, заслуженный учитель школы России Г.И.Бородулина и директор музея Г.Ю.Коленова.


Ребята выступали в четырёх возрастных категориях: 1–2 классы, 3–5 классы, 6–8 классы и 9–11 классы. Члены жюри оценивали соответствие заявленному жанру и названию конкурса, артистизм участников и интонации.


Самые маленькие поэты – трое первоклашек – поделили между собой призовые места первой возрастной категории. Лида Яскова из второй школы райцентра со стихотворением «Мой край» получила Диплом III степени, Арина Савинова из первой исетской школы, написавшая стихотворение «Живая планета», стала второй, а лучшей была названа Ирина Аукшкальнис из школы № 2 с произведением «Лесной воздух».


Мальчишки и девчонки, выступавшие в следующей возрастной категории, стихи читали разные: не по-детски серьёзные и весёлые, объёмные и не очень, но каждый волновался о том, что же будет дальше с природой, если люди не перестанут её губить. Все выступления были яркими и выразительными. Третьеклас-сница первой райцентровской школы Вера Шевченко высказала справедливый упрёк в адрес тех, кто моет в озёрах и реках свои машины, её одноклассница Адия Такенова напомнила, что человек – «не господин природы, а её дитя».

Трогательное стихотворение Даши Зыряновой, ученицы третьего класса коммунаровской школы, «Спасение скворцов» заслуженно завоевало третье место. Четвероклассник первой райцентровской школы Савелий Бешенцев закончил своё выступление словами: «Нет земли милей – я знаю, чем исетская земля» и был удостоен Диплома II степени. Стихотворение «Земля обижается» Сергея Зернина (3 класс первой школы райцентра) о том, что «человек человеком должен стать» было признано лучшим.


Праздник поэзии, творчества и общения продолжили учащиеся 6–8 классов. Шестиклассница Дарина Мещерова из Коммунара призналась, что в природу хочется влюбляться даже тогда, когда за окном дождь и даже ураган, шестиклассник из Солобоево Никита Селиванов обратился к человечеству с вопросом: «Приятно ли вам, люди, в мусоре жить, дымом дышать, воду грязную пить?». Призовые места в этой категории распределились следующим образом: Дипломы III степени вручены Варваре Берсенёвой (6 класс второй райцентровской школы), Дарье Мова (8 класс шороховской школы) и Александру Сигуеву (6 класс бобылевской школы). Кстати, начинающий поэт из Бобылево представил на конкурс сразу несколько своих стихотворений, которые прочитали его одноклассники.


Вторые места оказались у солобоевцев – Маргариты Курских и творческого коллектива «Зелёный мир», в составе которого были Юлия Ярцева, Елизавета Башкирова, Никита Селиванов и Маргарита Курских, все из шестого класса. Эмоциональное выступление семиклассницы первой райцентровской школы Екатерины Носыревой члены жюри признали достойным первого места.


Выступления участников старшей возрастной категории были не менее интересными. Трогательное стихотворение «Человеку» и его душевное исполнение девятиклассницей второй школы райцентра Елизаветой Гамм не осталось незамеченным и понравилось многим. Девушка уверена, что человеку, погубившему вместе с природой доброту и состраданье в себе и других, нужна душа, чтобы сохранить окружающий нас мир. Елизавета стала обладательницей первого места. Второе заняла ученица 11 класса из той же школы Анастасия Богомолова за лирическое стихотворение «Осени печальный поцелуй», третьей названа Ирина Бахтина (9 класс, с.Шорохово).


Подводя итоги, председатель жюри Н.Ф.Терентьева отметила:


– Сегодняшний конкурс доказал, что в Приисетье подрастает достойная смена «Роднику», которая пишет стихи поистине родниковой чистоты и свежести.

Автор: Е.Кунгурова