Медиакарта
22:32 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сохраним природу для детей

09:34 | 02 мая 2017

2017 год объявлен в России Годом экологии. На днях состоялась пресс-конференция на тему «Поддержка Года экологии в Ишиме». На вопросы журналистов отвечали заместитель главы города по социальным вопросам Борис Геннадьевич Долженко и заведующая кафедрой биологии, географии и методик их преподавания Ишимского пединститута (филиала Тюменского государственного университета в г. Ишиме) Алёна Юрьевна Левых. Гости студии рассказали об экологической ситуации в нашем городе и о мероприятиях, приуроченных к этому событию. 

– Влияние человечества на окружающую среду гораздо шире, чем принято считать, – отметила Алёна Юрьевна. – И главную фундаментальную опасность представляют не только промышленность, народное хозяйство, а сами люди. Студенты и преподаватели нашего вуза в течение ряда лет проводили ряд исследований, используя в своей работе метод биоиндикации. В целом экологическая ситуация и состояние окружающей среды на территории города благополучные, но мы видим ухудшающиеся динамические процессы. К примеру, за последние пять лет отмечено увеличение ассиметрии листьев берёзы повислой, что говорит о дестабилизации развития растения, которое связано с ростом потока автотранспорта в Ишиме. В июле прошлого года студенты проводили оценку состояния донных отложений р. Ишимчик (старицы). По всем исследуемым точкам были получены отрицательные результаты: качество окружающей водной среды очень низкое, уровень органического загрязнения очень высокий. Это же подтверждают и данные департамента окружающей среды и недропользования Тюменской области. Во всех пробах воды найдены азотистые соединения, фенолы, нефтепродукты, марганец. Такую воду уж точно опасно пить и даже в ней купаться. Уровень загрязнения открытых источников на территории г. Ишима очень высокий.

Об экологическом воспитании подрастающего поколения рассказал Б.Г. Долженко. По словам Бориса Геннадьевича, в системе образования в базовом учебном плане есть такие предметы, как биология, окружающий мир, география, которые с малых лет формируют у детей бережное отношение к природе. Кроме того, в городе проводятся всевозможные познавательные, развлекательные мероприятия, посвящённые Году экологии в России. Ребята получают знания, которые им позволят в дальнейшем приобщиться к жизни. 22 апреля на базе детского сада № 19 запускается новый проект – эколаборатория. Малыши вместе с воспитателями и родителями смогут наблюдать и изучать растения (более 30 видов), ставить эксперименты по выращиванию. Для этого у них будет всё необходимое оборудование: микроскопы, лупы, садовый инвентарь. Подобные лаборатории появятся и в других дошкольных учреждениях.

В прошлом году был объявлен конкурс «Цветущий город», в котором приняли участие все школы и детские сады. Фантазия детей и взрослых не знала границ: на территориях разбили красивейшие цветники, создали малые архитектурные формы и т.д. И нынче этот проект получил продолжение. Экологическое воспитание проявляется и через трудовое воспитание. В этом году на базе нескольких дошкольных учреждений появятся свои теплицы, где будут выращиваться плодово-овощные культуры, чтобы дети смогли видеть, как растёт огурец или томат.

С 2014 года на базе СОШ № 7 существует школьное лесничество. Ребята под руководством Татьяны Владимировны Тарицыной занимаются изучением окружающей среды, экологии, участвуют во всевозможных областных и всероссийских проектах, акциях, таких, как «Зелёная планета», «Зелёный город». Кроме того, у нас отрабатываются совместно с филиалом ТГУ четыре социальных проекта, два из которых имеют экологическую направленность. На баннерных площадках по ул. Республики, Казанской, Ялуторовской размещены баннеры с лозунгами: «Чистый город», «Зелёная планета» и т.д.

В рамках Года экологии на территории Ишима будут проводиться и такие мероприятия, организованные учреждениями культуры, как акции «Очистим город от мусора», «Посмотри, как хорош мир, в котором ты живёшь», «Цветущие клумбы», «Покормите птиц зимой», выставки «Я с книгой открываю мир природы», «Заповедный мир природы», а также конкурсно-развлекательные программы: «Мы – твои друзья, природа», «Красота родного края» и т.д.

Всё это делается для того, чтобы привлечь внимание ишимцев к проблемам экологии, научить их жить в гармонии с окружающим миром, беречь и охранять природу. От нас, живущих в городе сегодня, будут зависеть будущее территории, состояние её экосистемы.

Ирина Коршукова.

Фото Василия Баранова.

Автор: Ирина Коршукова.