Медиакарта
18:15 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Трудности сплачивают ишимцев

09:56 | 05 мая 2017

На очередном, 27 заседании Ишимской городской думы шестого созыва заслушан отчёт главы г. Ишима о результатах своей деятельности и деятельности администрации. 

– Прошедший год оказался непростым: сложная общеэкономическая ситуация, отдельные изменения законодательства, ужесточение условий в целом ряде сфер, чрезвычайная ситуация, связанная с паводком в апреле 2016 года… Однако город последовательно решал эти проблемы. Достигнуты ключевые задачи по сохранению экономического роста, продолжена работа по привлечению инвестиций, выполнены программы, направленные на улучшение жилищных условий граждан, отремонтированы социально значимые объекты, – начал своё выступление глава города Фёдор Шишкин. – При поддержке губернатора Тюменской области Владимира Владимировича Якушева в кратчайший срок были ликвидированы последствия паводка.

Активная гражданская позиция неравнодушных жителей и оказанная волонтёрская помощь вызывает чувство глубокой признательности и уважения. Трудности показали: при объединении наших общих сил мы справились со стихией и продолжили жизнь и работу.

Объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг (без субъектов малого предпринимательства) за январь–декабрь 2016 года увеличился в действующих ценах по сравнению с соответствующим периодом 2015 года на 3,2 % и составил, по предварительным данным, 7 750,2 млн рублей. В течение прошлого года стабильно работали предприятия: ООО «Ишимский мясокомбинат», ООО «Ишимский винно-водочный завод», филиал ООО «Холлифуд», ТОСП Тюменского филиала АО «Тандер», ООО «Чистая вода «Полярис», ООО «Слада», ООО «Ишимская пивоваренная компания».

По предварительным данным, численность населения города на 1 января 2017 года составила 65 256 человек. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата одного работника в организациях (без субъектов малого предпринимательства) за январь–декабрь 2016 года увеличилась на 4,6 % к уровню 2015 го- да и составила 31 522 рубля. По рейтингу среднемесячной заработной платы на одного работающего город Ишим занимает седьмое место по Тюменской области (без автономных округов).

Объём инвестиций в основной капитал организаций за 2016 год, по предварительным данным, составил 710,3 млн рублей, что составляет 74,6 % к соответствующему периоду предыдущего года. Наибольший темп роста отмечается в сфере строительства – 115,3 %, производства и распределения электроэнергии, газа и воды – 126,1 %, здравоохранения и предоставления социальных услуг – 158,8 %, транспорта и связи – рост в 2,6 раза. Объём строительных работ увеличился в 1,9 раза к 2015 году, превысив 1,3 млрд рублей.

Состояние потребительского рынка по-прежнему остаётся стабильным, его товарная насыщенность всё больше расширяет свои горизонты. В прошлом году открылись новые форматы магазинов: «Магнит косметик», «Магнит семейный», «Палитра», «Низкоцен», «Мясной», «Дом пива», «Мясо и птица», «Свежая выпечка», «Монетка», «Пятёрочка», «Главрыба», «Сказка». Оборот розничной торговли за 2016 год составил 13,6 млрд рублей.

Проведение текущего ремонта автомобильных дорог позволяет продлить срок их эксплуатации. Так, в 2016 году отремонтировано более 4 км дорог, в том числе методом холодного фрезерования. Осуществлялся ремонт полотна с устройством щебёночного покрытия, приведены в порядок дороги, пострадавшие в результате весеннего паводка.

Благоустроены семь дворовых территорий многоквартирных жилых домов, отремонтированы пятнадцать остановочных комплексов по улицам Казанской, Ялуторовской, Магистральной. С целью снижения количества дорожно-транспортных происшествий, улучшения эстетического облика города проводились мероприятия по содержанию автомобильных дорог общей протяжённостью более 244 км. Это позволило увеличить долю дорог, находящихся в нормативном состоянии, до 74,6 %.

В рамках благоустройства территории города и улучшения условий проживания и отдыха населения в летний период выполняются кошение травы, уход за рулонными газонами, посадка цветов, выпиловка аварийных деревьев, в осенний период – посадка новых. Стало традиционным проведение общегородских субботников.

Депутаты внимательно выслушали отчёт главы, задали ему интересующие их вопросы и поблагодарили за проделанную работу. Многие отметили, что Ишим становится с каждым годом чище, благоустроеннее, комфортным для жизни. В этом заслуга как администрации города, так и всех жителей.

Ирина Коршукова.

Фото Василия Баранова.

Автор: Ирина Коршукова.