Медиакарта
3:38 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сеем, и душа радуется!

Все 15 сельхозпредприятий округа закрыли весеннюю влагу на запланированной площади – 78,5 тысячи гектаров и приступили к севу яровых.

Так, одними из первых вывели посевные комплексы в поле механизаторы крестьянского хозяйства «Дружба» и ЗАО «Падунское». Горохом здесь уже засеяли первые 140 и 167 гектаров соответственно.

У кромки поля крестьянского хозяйства «Дружба», раскинувшегося за околицей деревни Красной, мы увидели огромный трактор «Челенджер» с автоматической сеялкой «Рапид». Перед тем, как приступить к работе, главный агроном хозяйства (он же заместитель директора по производству) Андрей Легостаев и тракторист-сеяльщик Александр Гордийчук проверяли целостность семяпроводов и норму высева. Это заняло всего минут 15, и вот, вздрогнув, машина плавно развернулась на пятачке и стала набирать ход.

В крестьянском хозяйстве «Дружба» на всех трёх посевных комплексах установлена навигационная система «Глонасс». На этапе посева машины, оборудованные системой навигации, способны не просто максимально эффективно и точно использовать сельскохозяйственные площади, но и сеять с точностью до пары сантиметров.

Полностью автоматизирован маршрут посева, обеспечена прямолинейность прохода посевного аппарата, фиксируются малейшие отклонения машины от заданной траектории движения. В режиме реального времени возможна корректировка движения, когда трактор при надобности может самостоятельно, без механизатора, подруливать так, чтобы сеялка заняла нужное положение по отношению к засеянным полосам.

– Нынче нам предстоит засеять зерновыми 3,4 тысячи гектаров, – говорит Андрей Легостаев. – Крайний срок работ – 25 мая. За горохом сеем овёс, а там и для пшеницы время подойдёт. Если небесная канцелярия не внесёт коррективы, мы успеем посеять к намеченному сроку, опыт у полеводов есть.

Работа работой, но обед должен быть по расписанию. Механизаторам дважды в день в поле привозят обеды и ужины. А случись поломка, у поля дежурит спецмастерская, чтобы всё поправить на месте, хотя в последние годы, когда хозяйство стало использовать импортную технику, поломок и простоев не стало. Это позволило значительно увеличить производительность труда. Например, механизатор Александр Гордийчук за смену засевает на горохе около 60 гектаров, а на пшенице – все 100. Конечно, на старых прицепных сеялках СЗП-3,6 такой выработки не достичь. Да и загрузка бункера посевного комплекса превосходит простые сеялки. Например, в ёмкости «Рапида» вмещается 2,4 тонны гороха и 2,5 тонны сложных минеральных удобрений. Этого достаточно, чтобы засеять 10 гектаров пашни…

Оставив после себя тучу пыли, посевной комплекс ушёл на другой конец поля. Двадцать минут в одну сторону, столько же – в другую. Проход за проходом растёт число засеянных гектаров. А у механизаторов поднимается настроение, ведь большое дело делают.

Автор: Борис СОКОЛОВ Фото автора