Медиакарта
12:28 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всякое умение трудом даётся

У Людмилы Мышкиной, техника по искусственному осеменению животных из ООО «Боровинское», на первом месте – работа, а дела домашние уходят на второй план…

На молочном комплексе Людмила Александровна трудится со дня его пуска – с сентября 2014 года. Здесь содержатся высокопродуктивные коровы, от которых в 2016 году надоили в среднем по 8 685 килограммов молока (это самый высокий показатель в округе) и получили по 92 телёнка на каждую сотню коров. Такой приплод от этих, запрограммированных в основном на молоко, бурёнок – заслуга классного специалиста Людмилы Мышкиной.

– Нельзя весь успех приписывать мне, – говорит Людмила Александровна. – Все работники комплекса в той или иной степени работали на результат, добросовестно выполняя свои обязанности: вовремя доили, кормили, поили, лечили и чистили. А моя работа – итог общего дела.

Конечно, поскромничала наша героиня. Она не сказала, что по утрам на ферму приходит раньше всех, потому что ей надо в спокойной обстановке осмотреть коров, выявить животных в охоте и в соответствии с инструкцией выполнить свою работу. И трудовой день порой у неё затягивается до позднего вечера. Домой сейчас Людмила Александровна не спешит. Трое детей уже выросли, обзавелись семьями и разъехались в разные стороны – от Крайнего Севера до Москвы. Муж работает вахтовым методом и на задержки супруги на работе не обижается, понимает, что животные ждать не будут.

– Людмила у нас – трудоголик, – говорит руководитель молочного комплекса Сергей Романов. – Когда ни приди на комплекс, она здесь. Результаты по производству молока в немалой степени зависят от её работы, ведь нерастелившаяся корова продукции не даёт. Людмила Александровна – профессионал, каких в нашем округе по пальцам можно пересчитать. Она старается применять в работе самые передовые технологии. А чтобы пополнять свой багаж знаний, держит постоянную связь с учёными из Германии, консультируется с ними, много читает специальной литературы…

Автор: Борис СОКОЛОВ Фото автора