Медиакарта
23:24 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Строки, пропахшие порохом

Старые пожелтевшие «тре­угольники»… В годы войны их с нетерпением и тревогой ждали матери и жёны. И не было радостней вести, чем «жив-здоров, чего и вам от души желаю».

Более сотни писем наших земляков, участников Великой Отечественной войны, которые они писали с фронта родным и близким, хранятся сегодня в фондах краеведческого музея.

Вот весточка Аркадия Чушкина свой учительнице Екатерине Николаевне Дружининой: «Привет из Венгрии! С красноармейским приветом к Вам Аркадий и наилучшими пожеланиями в Вашей дальнейшей жизни и работе. Сегодня, придя с ответственного задания, я получил письмо от своей сестры Любы. Когда прочитал, у меня было столько радости за то, что Вы получили правительственную награду – медаль «За трудовое отличие». И я решил написать Вам письмо и поздравить…

Я часто вспоминаю Вас и всех учителей. Вы говорили мне и многим другим товарищам, сейчас сражающимся на фронте, что нужно учиться лучше, а мы вас не слушали. И сейчас, будучи разведчиком-связистом, приходится трудно работать, не зная, например, немецкого языка. Но мы не смотрим ни на какие трудности, выполняем все приказы товарища Сталина, бьём немца…

А пока заканчиваю и прошу Вас передать всем учащимся красноармейский привет. Ваш бывший ученик, а сейчас воин РККА четырежды орденоносец Чушкин Аркадий».

А как боялись в тылу писем с фронта, написанных чужой рукой, или писем официальных! Но порой они приносили адресатам и радость. Вот какая весточка пришла в 1944 году в семью Копцевых: «Здравствуйте, дорогая мамаша Прасковья Павловна!

Мы – красноармейцы, сержанты и офицеры подразделения, в котором служит ваш сын Юрий Копцев, шлём свою благодарность. Большое наше спасибо за то, что вырастили, воспитали и дали нам такого бесстрашного и честного воина. Партия и правительство за храбрость, проявленную в борьбе с общим нашим врагом – немецким фашизмом, наградили вашего сына правительственными наградами – орденом Славы III степени и медалью «За отвагу». Мы поздравляем вас с этим. Мы гордимся вами и вашим мужественным сыном. Желаем вам успехов и долгих годов счастливой жизни, за которую борется вместе с нами ваш сын. Гордитесь своим сыном, помните, что здесь, на фронте, про вас помнят, как про мать героя».

А вот письмо, можно сказать, уникальное: на фронт, а не с фронта. Пронзительные строки послала сослуживцам своего отца 12-летняя Виктория Старых:

«Дорогие защитники Родины! Прошу вас отомстить за моего папу Александра Прохоровича Старых. Вы его знаете, он во­евал вместе с вами. Нас без папы осталось четверо. Я самая старшая. Учусь в шестом классе…Папу мы все горячо любили, и он нас тоже крепко любил. И вот его не стало. Как нам всем тяжело. Отомстите, пожалуйста, за нашего папу.

Отомстите за маму, которая очень переживает. До свидания! Крепко вас всех целую. Виктория Старых».

Ответ красноармейцев не заставил себя ждать: вместе с посланием Виктории Старых он был напечатан в районной газете «Голос большевика»…

Убеждена, что те, кому фронтовые письма были адресованы, знали их наизусть и хранили долгие годы. «Треугольники» оставались самой дорогой памятью о близком человеке. Краеведы очень надеются, что послания от поколения «сороковых-роковых» будут интересны, прежде всего, молодёжи.

Экспозиция «Строчки, пропахшие порохом» будет работать в музее до середины мая.

Автор: Подготовила Ольга МЯСНИКОВА Фото автора