Медиакарта
17:13 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пожар легче предотвратить, чем потушить

13:00 | 10 мая 2017
Источник: Знамя правды

В четверг, 4 мая, глава района провёл оперативное совещание с руководителями структурных подразделений и главами сельских поселений по поводу возможного возникновения чревычайных ситуаций вследствие пожаров и мер их профилактики.

 

В этом сезоне жители упоровской территории уже не раз столкнулись с такого рода происшествиями, и, как отметил Леонид Сауков в ходе заседания, если к оперативности обнаружения возгораний и тушению претензий нет, то вот эффект от проведённой профилактической работы пока не так очевиден. Да и отыскать и наказать виновных не всегда получается. Именно над этим предстоит усиленно работать главам сельских территорий.

Заместитель начальника межмуниципального отдела МВД России «Заводоуковский» дислокация с. Упорово Арсен Григорян предложил поставить на всех выездах из населённых пунктов дружинников для записи номеров машин, въезжающих в лесные массивы. Так, по его мнению, можно будет быстрее найти подозреваемых. Этот вопрос пока на рассмотрении.

О пожарах в жилых зонах рассказал Вано Апциаури. Здесь причиной возгораний, как и при лесных пожарах, также становится людская беспечность, а вследствие несоблюдения минимальных расстояний между постройками ущерб от действия огня очень велик. По мнению начальника упоровской пожарной части, жителям стоит обращать больше внимания на меры обеспечения безопасности людей и сохранности имущества.    

Первым делом руководители территорий решили: провести совместные с участковыми и представителями лесничеств выезды на места отдыха, охоты и рыбалки жителей, организовать в поселениях повторную раздачу информационных листовок. А по территории всего муниципалитета проедет автомобиль голосового оповещения. В ближайшие дни ещё раз будут проверены на исправность все средства первичных мер пожаротушения. 

Автор: Вера ЛИПУХИНА.