Медиакарта
14:19 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сберечь планету от войны!

13:00 | 10 мая 2017
Источник: Знамя правды

Накануне 72-й годовщины Великой Победы в Пятковской школе состоялась встреча  двух поколений. Ученики 3, 6, 8, 10 и 11 классов собрались вместе, чтобы принять замечательных гостей, ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда и тружеников тыла.

Председатель совета ветеранов В. И. Захарова рассказала ребятам об истории начала войны, о коварных замыслах фашистов, патриотизме и героизме советского народа, чудовищной блокаде Ленинграда, о том, как советский народ шёл к победе.

Учителем истории Р. В. Кузнецовой была представлена интересная выставка ко Дню празднования Победы, на стенде разместились архивные фотографии военных лет, сопровождаемые описанием жизни и подвигов героев войны.

Гости рассказали детям о суровом военном времени, поделились воспоминаниями о тех чувствах, которые испытали в великий долгожданный День Победы – 9 мая 1945 года. Они поздравили всех присутствующих на мероприятии с праздником Победы и добавили: «Эту дату мы никогда не забудем! Это самый большой праздник для нашего поколения. Надо сделать всё, чтобы на нашей планете был мир, чтобы  все  были сплочёнными». Ветераны пожелали выпускникам школы выбрать профессию по душе, а самое главное – стать  настоящими людьми!

Школьники с глубоким интересом слушали уважаемых земляков. Учащиеся с большим чувством читали стихи, рассказы и пели песни о войне, о мире на земле. Они поблагодарили ветеранов за интересную беседу, поздравили этих замечательных людей с наступающим праздником и предложили им приходить чаще.

 Ученики настолько прониклись рассказами пожилых людей, что и после окончания встречи подходили к ним, задавали вопросы, ещё поздравляли и не хотели отпускать гостей.

Считаю, что такие мероприятия для ребят нужны, они не пройдут бесследно, а останутся в детских сердцах. Они воспитывают патриотизм, уважительное отношение к заслуженным людям, вызывают чувство милосердия и желание быть полезными не только в праздничные дни, но и в повседневной жизни.

Хочется поблагодарить ветеранов войны, тружеников тыла за то, что всегда готовы прийти в школу, чтобы поведать о том, что им пришлось пережить.

Большое спасибо за организацию этого мероприятия говорим членам совета ветеранов З. П. Наумовой, Н. И. Трапезниковой, И. И. Захаровой, Н. М. Анисимовой, Л. А. Предыгер, В. И. Семахиной во главе с их председателем В. И. Захаровой.

Поздравляем всех ветеранов с Праздником Победы! Здоровья вам, дорогие наши!

Распахнул нам

                ликующий май

Все сердца

   для любви несказанной.

Только что

        отгремел Первомай,

День Победы

  пришёл долгожданный.

Победителей

                   чествуем мы.

Пред седой

      поредевшей колонной

Расступаемся,

                  дарим цветы,

На героев

           глядим восхищённо.

«Поздравляем! –

           кричим им – Ура!»,

Но идут

старики молчаливо.

Им не громкая

                    слава нужна,

А сердечное

             наше «спасибо!».

День Победы – это замечательный, светлый праздник мира. Давайте же постараемся сберечь нашу удивительную планету от новой  беды. Пусть больше никогда чёрные тучи войны не заслонят солнце над нашей Родиной! Пусть всегда будет мир!

Автор: Ирина ИВАНОВА, педагог-организатор, Пятковская школа.