Медиакарта
12:24 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда доволен пациент, доволен и доктор

13:00 | 10 мая 2017
Источник: Знамя правды

(фото Сергея

НОВИКОВА).

Во все времена фельдшер − один из самых известных и уважаемых людей села. Он разбирается во всём и всегда готов прийти на помощь, вне зависимости от погоды и времени суток. Он сам может назначить лечение, а в трудных ситуациях отправит в специализированное лечебное учреждение. Главное − ему не всё равно, ведь в медики идут не за большими заработками и не в поисках лёгкой жизни, а потому что по-другому просто не могут. К числу таких ответственных людей относится фельдшер Суерского ФАПа Любовь Сотова.

 

Любовь Вениаминовна родилась в деревне Шашовой. Среднее образование получала сначала в Чернаковской, затем в Упоровской школах. Над выбором профессии долго не размышляла − поступила в Ялуторовское медучилище, а после его окончания начала работать. Трудилась в Шашовой, Чёрной, Суерке и везде была уважаема жителями. Её рабочий день начинается в восемь утра. До обеда коридоры лечебного учреждения полны посетителями, затем поток немного уменьшается, зато почти всегда есть вызовы на дом. Её пациенты − представители всех категорий населения: от новорождённых, до пенсионеров. Она готова помочь  всем: кому-то советом по лечению, а кому-то и просто вниманием и поддержкой. Из особых черт сельского медработника Любовь Вениаминовна отмечает коммуникабельность: «Фельдшер должен всегда находить подход к пациентам, а они очень разные. Одних нужно успокоить и настроить на нужный лад, других − убедить лечиться, кого-то необходимо уговорить лечь в больницу, а некоторых приходится заставлять приходить на медицинские или флюорографические осмотры».

Новый модульный ФАП в Суерке появился в 2013 году. В начале медработникам пришлось привыкать к зданию, позже его преимущества стали очевидны. Отделанные пластиком стены не нуждаются в ежегодном ремонте, здесь всегда чистота и порядок, да и само устройство помещений, а также оснащение оборудованием − на высоком уровне. К обслуживаемой учреждением территории относятся Суерка, Тютрина, Губина и Коклягина. Всего порядка 1 400 человек. Участковый терапевт из районного центра приезжает один раз в неделю, а местный врач общей практики находится в декретном отпуске, так что работы у коллектива хватает. Приходится здорово побегать, когда необходимо, например, собрать по 200 человек в день для прохождения флюорографии. К тому же, на территории много детей, 20 из них − младенцы до года, за развитием которых нужно следить с особым вниманием. Справляться с трудовыми задачами суерским медикам помогает ответственность и взаимовыручка: «Коллектив у нас маленький, сплочённый, трудоспособный. Объём работы выполняем большой, практически всё делаем сами: выписываем льготные рецепты, кому-то доставляем льготные лекарства из Упорово на дом, в рамках диспансеризации мы сами осуществляем забор анализов, их транспортировку в лабораторию, запись ЭКГ, осмотры, заполнение медицинской документации. Плюсом к тому, благодаря наличию закреплённой за нами машины, мы осуществляем обслуживание вызовов».

На вызова ночью или рано утром Любовь Сотова выезжает довольно часто. Она готова прийти на помощь, несмотря на усталость или занятость. Почему она выбрала именно эту, влияющую на весь образ жизни профессию, отвечает, что по-другому просто не могла: «Желание - преобладающий фактор в выборе профессии. Если взять конкретно меня, то с детства я больше никем и не хотела быть, только медиком. В нашей работе есть свои сложности, но главное, что когда пациента вылечишь, он приходит к тебе довольный. А когда доволен пациент, доволен и доктор».

Не просто лекарь - фельдшер на селе:

Он яркий лучик  в непроглядной мгле,

Он круг спасательный и верный друг,

Когда сражает нас с тобой недуг.

Забыв себя и собственных детей,

Не запирая на замок дверей,

Спешит туда, где слышит крики SOS,

Где бой идёт со смертью и всерьёз.

Спасает он от гибели меня

В рань дымчатую,в полуночный час.

Он свой законный распорядок дня

Перерабатывает часто ради нас.

И все дороги в дождь и снегопад

Он на себе проверит, как солдат.

И сам себе боец и командир -

Он с честью носит белый свой мундир.

И знайте, что воспетый мной герой,

Лишь женщина с нежнейшею душой.

Она для нас как свет в кромешной мгле.

Не просто лекарь -  фельдшер на селе!

Антонида Саушкина.

Автор: Вера ЛИПУХИНА