Медиакарта
6:00 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Река нашей памяти

00:00 | 11 мая 2017

Остается только сожалеть, что Бессмертный полк не придумали раньше. Когда еще были живы тысячи и десятки тысяч ветеранов войны. Те, что замерзали и не замерзли «в белоснежных полях под Москвой». Те, что вгрызлись в высокий волжский берег в Сталинграде, но не дали врагу ни глотка воды из великой реки. Те, что сгорали, но не сгорели в танковом бою под Прохоровкой на Курской дуге… И те, что заставили войну вернуться в свое логово.

Если бы они могли увидеть эти нескончаемые задумчивые шеренги Бессмертного полка. Увидеть свои простые, совсем не парадные фотографии, которые давно когда-то на скорую руку щелкнул случайный фотограф. Если бы они смогли заглянуть в глаза своим отдаленным потомкам – из третьего или четвертого поколения, они могли бы спать спокойно там, где легли.

Кто на деревенском кладбище среди своих предков. Кто на торжественном армейском погосте – в России или в дальней стороне. А кто и вовсе под незаметным холмиком, над которым и фанерной звездочки уже не осталось.

Бессмертное шествие 9 мая – одно из самых сильных впечатлений в моей жизни. Думаю, что оно посильнее, чем прибранное вычищенное солдатское кладбище в берлинском Трептов-парке. Когда я смотрю на плывущие над головами моих современников старые солдатские фотографии, больше всего на свете мне хочется сохранить эти снимки, собрать их в каком-нибудь музее. Не только как память. Но и как предостережение. Как напоминание. Напоминание о том, что если политики не умеют сохранить мир, солдаты возвращают его, пролив свою кровь.

… Лица. Лица. Лица. Некоторые известны. В прошлом году мы напечатали их фотографии в книге, собранной сотрудниками «Тюменского курьера». Вот, например, Павел Ситников, лейтенант из 112-й стрелковой дивизии, погибший на правом берегу Дона. Его похоронку получили родные в совхозе «Коммунар» Исетского района. А Кузьма Зоммер, гвардии ефрейтор взвода пешей разведки Латышской дивизии, домой вернулся…

Неторопливо и безостановочно течет человеческая река. Из прошлого в будущее. Река нашей общей памяти.

НА СНИМКЕ: Бессмертный полк в Тюмени 9 мая.

ФОТО Никона Лейкина

Автор: Рафаэль Гольдберг