Медиакарта
14:20 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Молния не бьет в одно место дважды. А трижды?

00:00 | 11 мая 2017

В третий раз за этот сезон горело жилье на улице Совхозной.

Ранним утром 9 мая диспетчер принял звонок о пожаре в доме N 79. Звонивший отметил, что пламя быстро охватывает деревянную постройку.

Как рассказали в областном ГУ МЧС, справиться с огнем позволили только объединенные силы двух десятков пожарных и семи спецмашин.

Звонили спасателям не хозяева охваченного пламенем строения, а их соседи – сами недавние погорельцы. Их дом горел две недели назад. Тогда пожар начался в бане и перекинулся на жилье, на крыше которого хранили баллоны с газом. Напомню, за неделю до того происшествия на Совхозной случился еще один пожар, пострадали два дома – огонь перекинулся к соседям из-за сильного ветра. Правда, второй дом был каменным, там только крыша провалилась.

Три пожара подряд вызвали кривотолки: горожане строят теории о том, что эти пожары не случайны. Но пожарные дознаватели выяснили, что предыдущий пожар произошел из-за нарушения правил эксплуатации банной печи, а жильцов первого сгоревшего дома обвинили в неосторожном обращении с огнем (предположительно они жгли мусор).

Отчего огонь возник на этот раз, еще не ясно. Но, как заявил Сергей Юсько, начальник пресс-службы областного ГУ МЧС, дознаватели выяснят, в чем было дело. А блуждающие по Интернету криминальные версии он отверг. Зато призвал земляков быть внимательными и осторожными при обращении с огнем и соблюдать все правила пожарной безопасности.

НА СНИМКЕ: дом N 79 по улице Совхозной после пожара.

ФОТО Кати Христозовой

Автор: Дарья Ровбут