Медиакарта
19:54 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Запуск круглосуточного электроснабжения

С 18 апреля в Тугалово запущено круглосуточное электроснабжение.
«Для жителей нашего села это настоящее событие, - комментирует глава Тугаловского сельского поселения Анна Пузина. - Особенно удобно стало пожилым людям и семьям, у которых есть маленькие дети: в любое время, например, можно разогреть молоко или подключить электрический тонометр».
В течение последних трех лет электроснабжение села осуществлялось по 16 часов в сутки с двумя отключениями: с 13.00 до 15.00 и с 00.00 до 6.00. Еще ранее подача электроэнергии была не более 15 часов в сутки. «Из-за регулярных включений и отключений страдали бытовая техника и другие электрические приборы. Сейчас, мы надеемся, с этим будет всё в порядке», - добавила Анна Александровна.
Напомним, в августе 2016 года на встрече Сергея Путмина с жителями Тугалово была озвучена проблема электроснабжения. Речь шла о необходимости подачи электроэнергии в круглосуточном режиме. Тогда глава отметил, что алгоритм решения есть, но он связан с затратами, на которые необходимо изыскивать дополнительные средства из бюджета. За этот период проведено несколько встреч с представителями ПАО «СУЭНКО».
«Осуществление круглосуточной подачи электроэнергии в селе стало возможным благодаря компании ПАО «СУЭНКО», которая смогла найти для этого техническую возможность. В свою очередь, губернатор Владимир Якушев одобрил включение дополнительных затрат, связанных с беспрерывной подачей энергии, в размер компенсации разницы между экономически обоснованным тарифом и тарифом для населения», - сказал Сергей Путмин.
Посещение детской школы искусств
2 мая в Увате глава администрации Сергей Путмин посмотрел условия размещения классов детской школы искусств и провел встречу с родителями ее учеников.
В ходе беседы были высказаны предложения по организации творческих занятий, в том числе танцевального отделения, и озвучены вопросы по строительству нового здания для школы искусств на левобережье райцентра.
«В апреле во время визита в Уватский район губернатор поддержал предложения администрации по проведению капитальных ремонтов школ и детских садов. Это связано, в первую очередь, с необходимостью организации нормального процесса обучения и воспитания. Строительство объектов культуры - не менее важная задача. Но для внесения предложений о строительстве новой школы искусств необходимо провести дополнительную подготовительную работу, в частности, проанализировать загруженность имеющихся учреждений культуры с учетом демографической ситуации в райцентре», - прокомментировал Сергей Путмин.
Также глава добавил, что сейчас необходимо оптимизировать образовательный процесс: посмотреть дополнительные помещения для проведения занятий танцевального класса и других творческих отделений, которые испытывают в этом потребность.
На сегодняшний день принято решение - на месте здания, где ранее располагалась школа искусств, обустроить автостоянку. Электронный аукцион на проведение данных работ объявлен в апреле.
Расширенное заседание коллегии
Безопасность населенных пунктов и других объектов, подверженных угрозе природных пожаров, стала основной темой расширенного заседания коллегии. Совещание с участием глав сельских поселений провел глава администрации Сергей Путмин 3 мая.
В ходе заседания озвучена информация по вводу жилья в Уватском районе за I квартал 2017 года, подготовке мероприятий к празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и заслушан отчет об исполнении полномочий главы Демьянского сельского поселения в 2016 году.
Также рассмотрены постановления и распоряжения администрации Уватского муниципального района, в том числе о перераспределении денежных средств на организацию летнего отдыха детей, создании комиссии по приемке образовательных организаций и организаций дополнительного образования к новому 2017/2018 учебному году, проведении электронных аукционов по ремонту ряда детских садов и школ.
Инвестиционный проект
3 мая к главе администрации Уватского района Сергею Путмину с инвестиционным проектом обратился генеральный директор ООО «СТС-Инвест» Евгений Савицкий из города Краснодара. Он предложил рассмотреть возможность строительства на одной из площадок в Туртасе завода по изготовлению OSB-плит и пиломатериалов различного назначения с созданием производства по переработке отходов древесины.
В ходе встречи обсуждались основные параметры и порядок сопровождения проекта, схема выделения участков лесного фонда и другие вопросы по организации деятельности завода.

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Пресс-служба администрации Уватского муниципального района