Медиакарта
5:25 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О времени и о себе

Добрый день, весёлый час! Рады видеть вас у нас!
Жизнь капризна. Мы все в её власти.
Мы ворчим и ругаем житьё,
Чем трудней она, чем опасней -
Тем отчаянней любим её...

Отвяжись, плохая жизнь, привяжись хорошая!
19 апреля глава правительства Дмитрий Медведев выступил с отчетом перед депутатами государственной Думы за прошлый год. Почти четыре часа председатель правительства рассказывал о том, как хорошо у нас всё растет: экономика, образование, медицина. Аграрный сектор переживает небывалый подъем. Минимальный размер оплаты труда будет выведен на новый уровень и с 7500 рублей увеличится до 7800 рублей, сохранится материнский капитал, в 2017 году не повысятся налоги. А затем сам же сделал заключение: «Человек живет дольше и лучше, если редко болеет, когда может заниматься любимым делом, строить планы для себя и своей семьи, получать стабильный доход, - рассуждал Медведев. - Наконец, когда у человека достойная старость и нет препятствий, чтобы быть активным, не просто доживать, а жить полноценной жизнью. Мы понимаем, что пока реальная картина от этого довольно далека». И закончил цитатой: «Александр Васильевич Суворов говорил, что природа произвела Россию только одну, она соперниц не имеет. Мы - жители России, и мы всё одолеем. Хорошие слова, я в этом тоже уверен». Конечно, одолеем. Ведь триста рублей прибавки к МРОТ решит все наши проблемы.
Одно счастье на всех
А накануне большого выступления председателя правительства в селе Тугалово произошло грандиозное событие. С 18 апреля в селе подача электроэнергии происходит круглосуточно.
- Пока привыкаем, - поделилась глава сельского поселения Анна Александровна. - Но то, что это радость для всех жителей поселения - несомненно.
И это не единственное новшество в Тугалово. В ноябре в селе заменили телефонное оборудование, благодаря чему связь стала качественной и надежной, а в феврале провели Интернет. И сейчас в информационное пространство могут выйти как частные лица, так и юридические.
И это в век, когда ученые создали 5D диск, который записывает данные в 5 измерениях, сохраняющиеся миллиарды лет. Компания Google работает над дронами на солнечных панелях, раздающими сверхскоростной Интернет в проекте, названном Project Skybender. Теоретически беспилотники будут предоставлять интернет-услуги в 40 раз быстрее, чем в сетях 4G, позволяя передавать гигабайт данных в секунду. Компания LG разработала прототип телевизора, который можно свернуть как рулон бумаги. Испанский дизайнер Манел Торрес изобрел первую в мире спрей-одежду. Вы можете нанести спрей на любую часть тела, а затем снять его, смыть и снова носить. Ученые из Бостонской детской больницы разработали микрочастицы, наполненные кислородом, которые можно вводить в кровоток, позволяя вам жить, даже если вы не сможете дышать.
Спрашивали - отвечаем
В редакцию газеты обратились пенсионеры пос. Першино с просьбой выяснить, почему ухудшилось качество телевизионной трансляции первого канала и канала «Россия».
Уважаемые пенсионеры. Глава Осинниковского сельского поселения С.Н. Стерхова держит руку на пульсе и знает обо всех происходящих в сельском поселении событиях, в том числе и то, каково качество телевизионного сигнала. Организация, обслуживающая телевизионную вышку, находится в городе Тобольске и техники, конечно же, не приезжают на вызов молниеносно. Но вы можете их поторопить, набрав номер: 8 (3456) 25-15-27.
И в заключение. Конечно, события, происходящие в стране, районе, сельском поселении не должны оставлять никого равнодушными, ибо «равнодушие - это паралич души, преждевременная смерть» - говорил А.П. Чехов. Находите счастье в малом. Радуйтесь каждой минуте, проведенной с близкими людьми или за любимым занятием. К тому же и огородный сезон уже открыт. Проблемы подождут, ведь так много предстоит сделать на приусадебном участке, чтобы получить хороший урожай. Как всегда, не забудем о народных приметах: появились пролески - пора обрабатывать землю; зацвела осока - сейте морковь; укрылась белым покрывалом черемуха - время сажать картофель; ранний горох сей до Егория (6 мая), поздний - после; на Ирину-рассадницу (18 мая) высаживают на грядки капустную рассаду, приговаривая: «Не будь голенаста, будь пузата; не будь пустая, будь тугая; не будь красна, будь вкусна; не будь стара, будь молода; не будь мала, будь велика»; большая роса в день Дениса-горошника (19 мая) - огурцам большой род. Неблагоприятные дни - 2-е и 21-е.
Если вам есть что рассказать, звоните и пишите в «Уватские известия». Или звоните просто так, тему для обсуждения найдем. Телефон прежний: 2-80-68, и адрес тот же: с. Уват, ул. Иртышская, 19, редакция газеты «Уватские известия».

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Лариса ФИЛАТОВА