Медиакарта
2:13 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Высокой страсти не имея, для звуков жизни не щадить

Василий Гуляев из Яковлево раньше и подумать не мог, что когда-то будет рифмовать строчки. Далёк он был от сочинительства – с детства увлекался сельхозтехникой, помогал отцу в машинно-тракторной мастерской, последние 20 лет работал охранником…

А в прошлом году у него словно что-то щёлкнуло: незатейливые рифмы стали рождаться сами собой. Первой их услышала жена Василия Александровича Татьяна, затем – односельчане. Последние подбадривали: «Красивые, Вася, у тебя стихи получаются! Пиши ещё!» Гуляев писал.

На лирический лад настраивала сама природа – белоствольные берёзы, бескрайние луга. Вдохновляли сельские труженики да деревенские ребятишки. Так одни за другими в его толстой тетради появлялись «Бессонница», «Времена года», «Осень», «Русские женщины», «Моей бабушке»…

Листок и карандаш у сельского творца всегда наготове. Недавно Василий Гуляев закончил писать «Летний закат». Погода навеяла: апрель стоял холодный, а так хотелось тепла! Сейчас пытается философствовать, хочет через стихи донести до читателя простые истины, что та звенящая тишина, которая нас окружает, лес, река, небо – это и есть настоящая жизнь. А ежедневные заботы, финансовые кризисы – всё суета, всё проходящее…

Порой Василий Александрович долго вымучивает первые строки будущего творения. Говорит, что если бы специально учился стихосложению, то, возможно, было бы писать легче. Пока же он и ямба от хорея не может отличить.

На высокое звание поэта Василий Александрович не претендует. А вот к людям творческим его тянет. Он часто бывает в сельском клубе, где собираются местные умельцы да певуньи, выступает со своими стихами в соседней Бигиле. Нынешней весной Василий Гуляев хочет попробовать свои силы в окружном фестивале «Майские россыпи» в номинации «Художественное слово» и показать свои произведения членам творческого объединения «Литмотивы», которое вот уже несколько лет собирает местных поэтов и писателей в центральной библиотеке.

А что касается сборника стихов, так односельчане его уже «издали», пусть не в типографии – с помощью принтера, но зато от всей души.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото автора