Медиакарта
21:38 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека в Уральском федеральном округе совместно с уполномоченными по правам ребенка в Уральском федеральном округе.

17:32 | 11 мая 2017
Источник:

Сегодня федеральный инспектор по Тюменской области Владимир Черепанов принял участие в заседании Координационного совета уполномоченных по правам человека в Уральском федеральном округе совместно с уполномоченными по правам ребенка в Уральском федеральном округе. На заседании обсуждали итоги модернизации системы здравоохранения.

Владимир Черепанов в своём приветственном слове  обратил внимание участников заседания на то, что в этом году исполнилось 20 лет со дня принятия Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации». За это время институт уполномоченных значительно эволюционировал, значительно укрепилось взаимодействие с правоохранительными органами,  омбудсмены стали самостоятельно подавать административные иски.

Также федеральный инспектор указал на необходимость обеспечения законных прав граждан на предоставление доступных и качественных медицинских услуг в труднодоступных местностях, сельских поселениях, призвал к разработке нетривиальных подходов в этой сфере  для арктической зоны.

Среди первостепенных задач он назвал обеспечение  безопасной подготовки и прохождения летней оздоровительной кампании, а также в полной мере использовать серьёзный потенциал СМИ.

Уполномоченный по правам человека в Тюменской области Сергей Миневцев отметил: «Комплексный подход к реорганизации здравоохранения, которая началась у нас в начале двухтысячных годов, позволил избежать социального напряжения, массового или частичного сокращения медицинских кадров. Поэтапно выстроилась вертикаль власти, одноканальное финансирование, отраслевая система труда, формирование команды по реорганизации здравоохранения».

В заседании также приняли участие первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик, заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн, представители правоохранительных органов.