Медиакарта
14:14 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Хранители» глубинки

08:28 | 12 мая 2017
Источник: Красная звезда

Всё больше людей стремится переехать из маленьких отдалённых сёл и деревень нашего района в Викулово, некоторые меняют сельскую местность на бетонные джунгли городов. Но есть и такие жители, которые ни за что не променяют свою родную маленькую деревеньку с хозяйством на благоустроенный дом или квартиру где-то поближе к «цивилизации».

  Одними из таких, преданных деревне людей, является семья Анатолия Спиридоновича и Анны Николаевны Плетеневских (на снимке). Проживают они в д. Бобры. Анна Николаевна родом из  Осиновки, но судьба распорядилась так, что в 5 лет она вместе со своей семьёй переехала в Бобры. Анатолий Спиридонович родился и вырос в соседней деревне Ташаир, оттуда ушёл в армию, и уже там получил письмо от родителей с новым адресом их проживания.

  Судьба свела их более 50 лет назад, а в 1967 году они сыграли свадьбу. Их история похожа на тысячи других историй жизни обычной семьи сельских тружеников: она -- работница фермы, 33 года жизни отдала работе в колхозе, он – шофёр (в сезон уборки полей – комбайнёр, в моменты, когда техника ломалась – подрабатывал скотником).

  С самых ранних лет им приходилось трудиться, наверное, поэтому они выглядят гораздо моложе своих лет (Анне Николаевне – 69, Анатолию Спиридоновичу – 74). Несмотря на уже преклонный возраст, семья Плетеневских продолжает заниматься личным подсобным хозяйством, оно уже не такое как раньше: нет ни коров, ни свиней, остались только десяток куриц, да пасека.

  -- Нужно чем-то заниматься обязательно, -- говорят супруги Плетеневских. – Раньше было большое хозяйство, да сейчас силы уже не те, а без мёда домашнего -- никуда, так что пасеку решили оставить.

 Кстати мы приехали к ним как раз в тот момент, когда они занимались с пчёлами.

 Кроме подсобного хозяйства у Плетеневских есть ещё одна отрада – внуки, семья у них большая: 6 детей, 18 внуков и уже 9 правнуков. Конечно, большинство детей уехали поближе к Тюмени, живут в посёлке Киёво, некоторые остались с родителями в Бобрах, также занимаются хозяйством и воспитывают детей. Дети неоднократно предлагали родителям переезжать к ним в Киёво, но всегда слышали отказ, не могут Анна Николаевна и Анатолий Спиридонович променять родные места ни на что другое.

  Такие семьи, как  Плетеневских из Бобров, являются своеобразными «хранителями» отдалённых деревушек, благодаря им  сельская глубинка продолжает жить.

Фото автора

Автор: Н. БЕЛЯЕВ